Защита диссертации: какие существуют возможности и барьеры
Защита диссертации: какие существуют возможности и барьеры

12 февраля в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва была проведена стратегическая сессия с действующими аспирантами, а также выпускниками аспирантуры. Встреча была приурочена ко Дню науки. На ней обсуждали вопросы, связанные с защитой диссертации: какие есть препятствия и возможности их преодоления.

В работе стратсессии приняли участие эксперты, которые непосредственно участвуют в реализации программ аспирантуры: директор института корпоративного обучения и непрерывного образования Наталья Жадунова, доцент кафедры психологии Евгения Кирдяшова, профессор кафедры уголовного права и процесса Средне-Волжского института (филиала) «ВГУЮ (РПА Минюста России)» в Саранске Екатерина Коваль.

Мероприятие организовано институтом подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, его директор Ольга Агеева выступила модератором встречи:

«Работа строилась в группах: непосредственно аспирант, научный руководитель, кафедра / факультет (институт), университет, государство. Были определены проблемы, которые откладывают или делают невозможным защиту диссертации, а также сгенерированы меры, направленные на содействие своевременной подготовке и защите диссертации»,  — рассказала Ольга Агеева.

Как отметили эксперты, большинство из предложений имеют возможность реализации для урегулирования проблемных вопросов.

«Отрадно, что появилась площадка, где удалось высказать свою точку зрения. Массовость и мозговой штурм позволяют озвучить проблемы, понять их и главное — найти решения«, — отметил аспирант 2 курса института архитектуры и строительства Андрей Мартынов.