Завершилась Летняя школа «Права человека для всех и каждого: Европейский Союз, Россия, человек в партнерском диалоге для обеспечения достойного и безопасного существования личности»
06.07.2021

На юридическом факультете МГУ им. Н. П. Огарёва завершилось обучение в рамках Летней школы «Права человека для всех и каждого: Европейский Союз, Россия, человек в партнерском диалоге для обеспечения достойного и безопасного существования личности», которая направлена на развитие исследований и образования в области Европейской интеграции.

Слушателями стали студенты, преподаватели, выпускники вузов Мордовии — всего 54 участника. На протяжении двух недель они изучали европейские стандарты в области прав человека и демократии, базовые юридические документы Европейского Союза, структуру европейского гуманитарного права, систему защиты прав человека в Европейском Союзе, место европейских стандартов по правам человека в правовой системе России и многие другие вопросы правозащитной тематики в пространстве «Россия — Европа».

5 июля состоялось последнее занятие, которое провел член Общественной палаты Республики Мордовия Сипягин Николай Анисимович. Тема обсуждения: «Терроризм и экстремизм как угроза правам человека: ситуация в Евросоюзе, России и Мордовии». После чего теперь уже выпускникам летней школы вручили удостоверения о повышении квалификации.

юр фак летняя школа.jpg

Поздравила слушателей декан юридического факультета Юлия Николаевна Сушкова: «На нашем факультете мы активно занимаемся изучением международного права. Исследования многочисленны, вместе с тем они представляют ценность, потому что надо знать и изучать мир, надо выходить за пределы вуза, республики и страны, смотреть, какие процессы происходят за рубежом. Иностранный опыт всегда представляет ценность. Мы всегда смотрим на то, что творится за пределами России, какие лучшие практики можно использовать у нас, чтобы укрепить позиции нашего государства».

Координатором проекта от Мордовского университета, модератором мероприятий Летней школы выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Тюрина Наталья Ивановна: «Мы изучили Хартию Евросоюза об основных правах с упором на Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года. Акцент делали на практике Европейского союза в соотнесении с практикой ЕСПЧ. Также мы анализировали те принципы, которые заложены в основу классификации прав человека с учетом ценностей ЕС: равенство, солидарность, справедливость, гражданство и других».

Напомним, что Летняя школа «Права человека для всех и каждого: Европейский Союз, Россия, человек в партнерском диалоге для обеспечения достойного и безопасного существования личности» — проект, который реализуется при поддержке Европейского фонда Jean Monnet (программа Erasmus+).