Завкафедрой мединститута МГУ им. Н. П. Огарёва Алексей Власов — заслуженный деятель науки РФ
26.04.2022

Власов Алексей Петрович, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева, председатель Мордовского республиканского научно-хирургического общества, член Ассоциации хирургов им. Н. И. Пирогова, Ассоциации хирургов-гастроэнтерологов, Ассоциации эндоскопических хирургов, Ассоциации хирургов-геопатологов РФ, врач-хирург высшей категории.

Алексей Петрович является основателем и руководителем научно-клинической школы «Новые оперативные технологии и схемы консервативной терапии в хирургической гастроэнтерологии». Он подготовил 17 докторов и 107 кандидатов наук. У него 600 научных и учебно-методических трудов, 14 монографий, 16 изобретений и патентов.

Основными научными направления являются: разработка новых оперативных технологий в хирургии органов пищеварительного тракта; углубленное изучение молекулярных механизмов патогенеза хирургических заболеваний с точки зрения нарушений липидного обмена различных органов и тканей; разработка новых схем фармакокоррекции расстройств гомеостаза у больных хирургического профиля; выбор и применение новых индукторов регенерации; разработка новых способов эфферентной терапии и др. Значительная часть исследований проводится в соответствии с достижениями современной биологии и медицины.

А. П. Власов является членом редакционного совета центральных медицинских журналов (входящих в перечень ВАК) «Анналы хирургической гепатологии» и «Вестник новых медицинских технологий», награжден почетной грамотой Государственного собрания Республики Мордовия (2001), почетной грамотой Правительства Республики Мордовия (2002), ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия» (2009), медалью Н. И. Пирогова (2010).

Власов Алексей Петрович имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Хирургия». Он предложил и внедрил в практическое здравоохранение более 30 оригинальных операций на органах брюшной полости, новые способы терапии и диагностики острых хирургических заболеваний.