Завкафедрой русской и зарубежной литературы Ольга Осьмухина вошла в состав жюри Национальной литературной премии
22.08.2022

Зав. кафедрой русской и зарубежной литературы МГУ им. Н. П. Огарёва, доктор филологических наук, профессор Ольга Юрьевна Осьмухина вошла в состав жюри Литературной академии Национальной литературной премии «Большая книга».

Литературная академия (жюри) формируется по принципу широкого общественного представительства. В Литературную академию приглашаются профессиональные литераторы, известные деятели культуры, видные научные работники, общественные, государственные деятели, журналисты, предприниматели. Учёный не из столичного вуза включён в состав Академии (жюри) впервые.

Ольга Юрьевна Осьмухина — литературовед, культуролог, педагог.

Закончила филологический факультет МГУ им. Н. П. Огарева. Доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Мордовия, Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы МГУ им. Н. П. Огарева. Член редколлегии журналов «Научный диалог», «Неофилология», «Филологические науки. Вопросы теории и практики», «Art Logos / Искусство слова».

Лауреат премии журнала «Вопросы литературы» (2012).

Автор книг Авторская маска в русской прозе XIII — первой трети XIX в. (генезис, становление традиции, специфика функционирования) (2008); Русская литература сквозь призму идентичности: маска как форма авторской репрезентации в прозе ХХ столетия (2009); «Вторичный сюжет человеческой трагикомедии»: авторская стратегия прозы Евг. Попова (в соавт. с С. А. Байковой, 2016); Творчество Г. Щербаковой конца 1970-х — начала 2000-х гг. в контексте традиций русской классики
(в соавт. с А. Ю. Громовой, 2017); В. Набоков & V. Nabokov: проза как культурный феномен (2019) и более 400 статей по истории русской и западной литературы, нарратологии, набоковедению, русско-зарубежным литературным связям, опубликованным в России, Украине, Польше, Чехии, Турции, Германии; один из составителей библиографии исследований М. М. Бахтина.