Журналу «Регионология» — 30 лет
Журналу «Регионология» — 30 лет

3 октября 1992 года вышел первый номер журнала «Регионология». Сегодня — это авторитетное специализированное периодическое научное издание, ставшее площадкой для обсуждения вопросов нового интегрального научного направления — регионология. Журнал был сформирован под руководством российского философа и социолога Александра Сухарева.

Сейчас в нем публикуются научные статьи на темы региональной политики, экономики, социологии, современное состояние и перспектив развития межнациональных и этноконфессиональных отношений народов, ориентиров развития науки и образования в регионах.

Журнал «Регионология» представлен на платформе Web of Science, что подтверждает его авторитетность на международном уровне.

«Достижения журнала являются результатом огромных усилий профессиональной редакционной коллегии. Постоянный поиск новых форм работы с авторами и экспертами служит залогом дальнейшего успешного развития и повышения научного авторитета журнала «Регионология», — прокомментировал главный редактор журнала, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Основные вехи развития журнала «Регионология»

B 2001 г. решением ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации «Регионология» включена в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по научным специальностям и соответствующим им отраслям. В этот перечень издание входит и в настоящее время.

В 2008 г. журнал «Регионология» вошел в Российский индекс научного цитирования — национальную информационно-аналитическую систему, включающую более 12 млн публикаций российских и зарубежных ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6 тыс. отечественных журналов. Показатели нашего издания в данной системе свидетельствуют, что «Регионология» входит в число наиболее рейтинговых и цитируемых периодических научных изданий страны. Так, журнал занимает 2-е место в рейтинге SCIENCE INDEX за 2021 г. по тематике «Комплексное изучение отдельных стран и регионов», а также высокое 202-е место среди более 4 тыс. журналов в общем рейтинге SCIENCE INDEX.

С 2018 г. выпуски журнала индексируются в крупнейшей международной базе Web of Science Core Collection (Emerging Sources Citation Index, ESCI) — одной из ведущих мировых площадок, объединяющей несколько библиографических и реферативных баз данных рецензируемой научной литературы.

Ссылка на журнал в TG-канал: https://t.me/regionology