Иван Рябов: «Национальные языки важны!»
Иван Рябов: «Национальные языки важны!»

В ноябре этого года филологический факультет Мордовского университета возглавил кандидат филологических наук, доцент Иван Николаевич Рябов. В рамках стратегического проекта «Университет — центр социокультурного развития региона» кафедра мордовских языков выполняет проект создания электронного научно-информационного образовательного ресурса «Национальный корпус мордовских языков». Мы побеседовали об этом с деканом филологического факультета.

«В настоящее время идёт сокращение носителей языка, поэтому задача фиксации лингвистического многообразия исчезающих языков и проведения объективного описания языковой системы на основе собранных данных очень важна!»

Какие проекты реализуются по программе «Приоритет 2030»?

- В настоящее время ведётся работа по созданию национального корпуса мордовских языков. Цифровое описание языковой системы мокшанского и эрзянского языков проводится по таким направлениям, как глоссирование текстов и подготовка диалектных аудиословарей. Подготовлено уже 10 тысяч словоформ глоссированного языкового материала. Глоссированные тексты и аудиословари в дальнейшем станут основой для разработки программы автоматического перевода, системы распознавания орфографии, синтезаторов речи. Национальные языки важны! Сейчас совместно с лабораторией интеллектуального анализа данных, созданной в декабре прошлого года в нашем вузе, мы проводим такую работу и создаём параллельные корпусы эрзянского и мокшанского языков. Большую помощь оказывают наши национальные СМИ.

Какие исследования выполняются в рамках «Приоритета 2030» на филологическом факультете?

- Ведётся работа по оцифровке и лингвистической разметке мокшанского и эрзянского языкового материала. Содержащие лингвистическую и экстралингвистическую информацию тексты размещаются на цифровой платформе «ЛингвоДок» Института системного программирования РАН им. В. П. Иванникова. На платформе представлены размеченные материалы мокшанского и эрзянского языков в едином цифровом формате. Для каждой словоформы указаны её грамматические характеристики: число, падеж и т. п. Они указаны с помощью специальных помет.

Какие цифровые ресурсы (технологии) используются при выполнении проекта?

- Отмечу, что до настоящего времени в мордовском языкознании не было единого цифрового решения, позволяющего накапливать и публиковать языковые данные (аудиословари и глоссированные корпусы текстов), а также проводить их анализ с помощью специальных компьютерных программ с точки зрения особенностей лексики, фонетики и морфологии. Цифровая платформа «ЛингвоДок» позволяет размещать языковые данные исследователей, проводить их сравнительно-исторический, фонетический, морфологический анализ с помощью специальных программ.

Помимо места для хранения и поиска данных, на этой платформе есть возможность одновременной распределённой обработки материала и программы для его анализа.

На что нацелены результаты?

- В рамках создания национального корпуса мордовских языков подготовлены цифровые параллельные корпусы «мокшанский язык — русский язык», «эрзянский язык — русский язык», которые будут использованы для создания наборов обучающих данных (датасетов) вычислительных моделей языков. Параллельные языковые корпусы станут основой для создания системы машинного перевода на мокшанский и эрзянский языки.

Разработанный цифровой сервис найдёт широкое применение в системе образования, органах государственной власти, судебной практике, национальных СМИ. Создание различных сервисов поможет обеспечить полноценное функционирование мордовских языков в информационном пространстве и, возможно, поможет поднять национальный дух, чтобы молодёжь как можно шире использовала родные языки, гордилась ими и сохраняла их.

Интересные факты:

· Иван Рябов — ученик известного лингвиста — финно-угроведа доктора филологических наук, профессора Дмитрия Васильевича Цыганкина,

· Возглавлял кафедру мордовских языков 7 лет (с 2015 по 2022 г.),

· Полный тёзка и однофамилец известного отечественного учёного-растениевода XX в. — доктора сельскохозяйственных наук Ивана Николаевича Рябова,

· В научной копилке Ивана Рябова около 80 научных трудов, в том числе 15 статей из Перечня ВАК,

· 1 монография, 7 статей в журналах Scopus и Web of Science.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»
№ 18 (2518) от 15 декабря 2022 г.