Владимир Купряшкин: «Хороший специалист всегда на вес золота»
Владимир Купряшкин: «Хороший специалист всегда на вес золота»

В октябре в институте механики и энергетики открылась специализированная учебно-научная лаборатория «Технологии и средства точного земледелия». Она функционирует на базе кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина. Сегодня мы беседуем с её заведующим кандидатом технических наук Владимиром Купряшкиным.

Проектирование сельскохозяйственных машин, обеспечивающих дифференцированное выполнение определённых технологических операций, — основа внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий при производстве продукции растениеводства.

В научной копилке Владимира Купряшкина:

40 патентов на изобретения и полезные модели, 16 свидетельств на рационализаторские предложения, более 400 научных и учебно-методических работ, 17 статей в журналах Scopus и Web of Science.

— Какие проекты Вы реализуете по программе «Приоритет 2030»?

- Мы принимаем участие в реализации проекта «СМАРТ АГРО», а именно в разработке и внедрении новых высокоэффективных технологий, оборудования и систем обеспечения точного земледелия в области производства сельскохозяйственной продукции. Также мы разрабатываем основные профессиональные образовательные программы (ОПОП) по направлению «Агроинженерия».

В рамках реализации этого проекта и открыта специализированная учебно-научная лаборатория «Технологии и средства точного земледелия». По своему оснащению она абсолютно уникальная, так как содержит все системы — от курсоуказателей до активных систем параллельного вождения. Лаборатория станет основой для разработки и внедрения новой ОПОП ВО по подготовке магистров по профилю «Информационные и технические системы обеспечения точного земледелия».

— Какие исследования будут выполняться в лаборатории? Что планируется нового, инновационного?

- Лаборатория позволит студентам и слушателям обеспечить доступ к современным спутниковым навигационным системам и технологиям, используемым в АПК Республики Мордовия и России, повысить качество образовательного процесса. Хороший специалист всегда на вес золота.

Подготовка трактористов-машинистов с учётом использования современных спутниковых навигационных систем в машинах очень важна при формировании и функционировании студенческих механизированных отрядов.

Кроме обеспечения основного учебного процесса, оборудование лаборатории позволит организовывать реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области повышения эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов и технологических машин в условиях конкретных предприятий АПК.

В рамках научно-производственного направления есть уже два основных блока исследований:

1. Расширение функций существующего оборудования и адаптация их к запросам сельсхозтоваропроизводителей, создание принципиально новых методов и технологий умного земледелия в рамках импортозамещения.

2. Создание адаптивных рабочих органов и звеньев с учётом управления беспилотными машинами, оптимизация цепей управления машиной и орудиями для исключения дублирования механических и программных настроек.

По первому блоку также планируются эксплуатационные и полевые исследования и решение проблем совместимости оборудования различных производителей и форматов представления данных. Большой упор мы делаем на подготовку будущих специалистов, так как данная техника уже имеется на полях Республики Мордовия и особенно остро ощущается нехватка кадров.

— Как Вы считаете, каковы перспективы у проекта «СМАРТ АГРО»?

- Он даёт широкие возможности для обновления научной и лабораторной базы в рамках развития цифровой экономики. Это возможность проводить исследования на стыке различных наук, что значительно объединяет усилия разных специалистов в одном русле.

Это должно дать как хороший результат, так и синергию современным исследованиям, что в целом будет способствовать в ближайшем будущем созданию на базе института механики и энергетики профильного межведомственного учебно-научного-производственного центра.

Интересные факты:

• Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия.

• Подготовил 1 кандидата наук.

• Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.117.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Мордовском университете.

• Действительный член Европейской академии естествознания.

Беседовала Олеся ТЮЛЯКОВА, фото: Рашид РЕЗЕПОВ

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 17 (2517) от 30 ноября 2022 г.