Студенты Мордовии получат новые цифровые навыки
04.02.2023
Студенты Мордовии получат новые цифровые навыки

Каким цифровым компетенциям должны научить студентов в МГУ им. Н. П. Огарёва, чтобы повысить стоимость выпускника на рынке труда, определяли на стратегической сессии «Уйти в IT: как обеспечить эффективную реализацию проекта „Цифровые кафедры“».

На площадке Мордовского госуниверситета собрались эксперты федерального проекта «Развитие кадрового потенциала для цифровой экономики», представители университетов Иннополис, Московский Политех, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, ОГУ им. И. С. Тургенева, МГИМО МИД России, Казанский ГМУ, индустриальные партнёры МГУ им. Н. П. Огарёва, компании и предприятия региона — компании «Эволента», «Ростелеком», «Нектарин», «Лонг Кэт», Теле2, и.о. министра цифрового развития РМ Роман Курмакаев, замминистра здравоохранения РМ Сергей Саушев. Также участие в стратсессии приняли деканы факультетов и директора институтов, заведующие выпускающих кафедр, специалисты по учебно-методической работе, преподаватели, ведущие «цифровые» дисциплины в МГУ им. Н. П. Огарёва.

Участники разрабатывали и модернизировали дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки кадров, направленные на формирование цифровых компетенций.

«Сейчас в вузе реализуется 8 программ проекта и обучается свыше 1000 человек. Промежуточную аттестацию успешно прошли более 98% участников. В следующем учебном году планируется привлечь еще 1500 обучающихся. Участие в проекте „Цифровые кафедры“ является важным для вуза и стимулирует преподавателей менять содержание образовательных программ, делать их практикоориентированными и цифровыми», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Все участники от университета, эксперты и представители индустриальных партнёров разделились по трём направлениям: гуманитарному, естественно-научному и техническому. Группы определяли основные проблемы и предлагали решения в виде проектов учебных планов программ переподготовки. Итогом стала разработка 14 проектов образовательных программ, направленных на формирование компетенций в области анализа больших данных, алгоритмизации и программирования, биоинформатики, промышленного интернета вещей и другие.

«На защите программ эксперты давали свои комментарии для того, чтобы эти проекты учебных планов смогли стать полноценными программы переподготовки. Считаю, что стратегическая сессия прошла успешно и полученные проекты учебных планов смогут быть доработаны и отправлены на рассмотрение в отраслевые советы», — прокомментировал руководитель проекта «Цифровые кафедры» в МГУ им. Н. П. Огарёва Евгений Яшин.

«Сегодня у каждого участника была возможность не только высказать свое мнение, но и применить на практике свои профессиональные навыки, стать частью команды разработчиков программы и быть услышанным. Я считаю, что проведённое мероприятие — ещё один успешный кейс в копилку вуза, который точно стоит взять на вооружение другим», — отметила руководитель отраслевого направления «образование» АНО ВО «Университет Иннополис» Рамиля Касимова.