Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
День рождения университета — Деятельность — ...
День рождения университета
1 октября Национальный исследовательский Мордовский государственный университет отметил свое 88-летие.

Праздничные акции стартовали с самого утра. Активисты профкома на факультетах и в институтах дарили огарёвцам и гостям университета открытки и сладкие подарки, провели конкурс-box «Коробка пожеланий», а также викторину на знание дат и событий, связанных с историей университета. Еще одна викторина «Я смотрю на эти лица» проходила в официальной группе профкома ВКонтакте.

В учебном корпусе №1 сотрудники музейного комплекса университета развернули фотовыставку «Связь времен и поколений». А также организовали тематические фотозоны, где все желающие могли узнать о разных эпохах жизни Мордовского университета и сделать сэлфи с костюмированными героями: «В гостях у Н.П. Огарёва», «Абитуриенты 1930-40х гг.», «Великая Отечественная война 1941-1945гг.», «В аудитории 1950-1960-х гг.», «Третий трудовой семестр», «Волонтеры – это круто», «Я – огарёвец».

Самые юные огарёвцы – учащиеся лицея – приняли участие в триатлоне «Бей головой», который для них организовали бойцы студенческих отрядов Мордовского университета. Игра включала в себя три этапа: «Угадай мелодию», «Ребусы» и «Викторину». Задания были посвящены истории и современности МГУ им. Н.П. Огарева, и лицеисты успешно с ними справились.

На торжественном заседании ученого совета, посвященном 88-летию вуза, чествовали ветеранов университета, учёных, преподавателей, сотрудников и студентов.

Поздравляя коллег, ректор С.М. Вдовин отметил, что со времени своего создания Мордовский университет играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии региона. Подсчитано, что с 1931 года вуз выпустил более 180 тысяч специалистов. Они трудятся во всех регионах России и далеко за ее пределами.

Подтверждением высокого уровня подготовки специалистов стала успешно прошедшая государственная аккредитация. Серьезной проверке были подвергнуты образовательные программы, профессорско-преподавательский состав и студенты. 22 мая вышел приказ Рособрнадзора, который определил, что все образовательные программы Мордовского университета соответствуют федеральным образовательным стандартам.

Президент вуза Н.П. Макаркин также поздравил участников торжественного заседания, подчеркнув, что дружный коллектив Мордовского университета всегда готов мобилизовать силы для достижения общих целей. И прекрасно демонстрирует это на практике в своей текущей деятельности.

В завершение торжественного мероприятия были вручены награды.

Почётное звание «Заслуженный работник Высшей школы Республики Мордовия» присвоено профессору кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения О.В. Бахловой и заведующему кафедрой агрономии и ландшафтной архитектуры Н.В. Смиолину.

Почётной грамотой Государственного собрания Республики Мордовия награждена доцент кафедры педиатрии Т.И. Раздолькина.

Почётная грамота Правительства Республики Мордовия вручена доценту кафедры пропедевтики внутренних болезней С.И. Зверевой.

Благодарность «За вклад в развитие Ассоциации Волонтерских центров и в связи с 5-ти летием Ассоциации волонтерских центров» объявлена магистранту 1 года обучения направления подготовки "Информатика и вычислительная техника" Института электроники и светотехники С.А. Константинову.

Дипломы от Председателя оргкомитета за активное участие в подготовке и проведении 8-го Открытого чемпионата России по пахоте вручены М.А. Афониной и В.В. Прокину– студентам 2 и 3 курсов направления подготовки «Агрономия».

Диплом кандидата технических наук получили старший преподаватель кафедры механизации переработки сельскохозяйственной продукции Е.А. Радайкина, доцент кафедры электроники и электротехники Д.В. Байков.

Диплом кандидата биологических наук вручен ассистенту кафедры цитологии, гистологии и эмбрионологии с курсами медицинской биологии и молекулярной биологии клетки И.А. Хуторской.

Подведены итоги и награждены победители конкурса «Человек года 2019».

«Профессор года – 2019»
Инженерное направление — Гуляев Игорь Васильевич, Институт электроники и светотехники
Естественно-научное направление — Рябочкина Полина Анатольевна, Институт физики и химии
Гуманитарное направление — Логинова Марина Васильевна, Институт национальной культуры

«Доцент года — 2019»
Инженерное направление — Родин Александр Иванович, архитектурно-строительный факультет
Естественно-научное направление — Валошин Андрей Владимирович, Аграрный институт
Гуманитарное направление — Гудкова Светлана Петровна, филологический факультет

«Преподаватель года — 2019»
Инженерное направление — Фомин Андрей Иванович, Институт механики и энергетики
Естественно-научное направление — Буткина Анна Александровна, факультет математики и информационных технологий
Гуманитарное направление — Сергушина Елена Сергеевна, факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования

«Аспирант года – 2019»
Инженерное направление — Володин Владимир Владимирович, архитектурно-строительный факультет
Естественно-научное направление — Зарубин Олег Александрович, географический факультет

«Студент года-2019»
Инженерное направление — Барычев Владислав Игоревич, Институт электроники и светотехники
Естественно-научное направление — Таратынова Алина Дмитриевна, Институт физики и химии
Гуманитарное направление — Ерастова Кристина Олеговна, экономический факультет