Историко-социологический институт
О кафедре

Кафедра Экономической истории и информационных технологий в структуре Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева была создана в 1996 г.

Основатель кафедры и ее заведующий – профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Николай Михайлович Арсентьев (по индексу цитирования РИНЦ за 2016 год он входит в 100 самых цитируемых историков России). Первыми преподавателями кафедры стали – Марискин Олег Иванович, Рутковская Марина Ильинична, Егунова Алла Ивановна, Акимов Виктор Леонардович, Раслова Наталья Викторовна.

Целесообразность создания кафедры во многом была обусловлена процессами интегрирования экономики, истории и информационных технологий в понимание специфики современного общественного развития, что привело к усилению роли знаний и компетенций связанных с этим направлением в образовательном процессе по всему социально-гуманитарному блоку бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Без данной предметной области не возможна современная подготовка специалистов. Информатизация стала доминирующем показателем качества образования в современном информационном обществе. Гуманитарная информатика превратилась в междисциплинарную область знаний. Экономическая история как область научных исследований и учебная дисциплина также продолжает играть важную роль в системе социально-гуманитарного знания. Анализ посредством экономической матрицы прошлой социальной реальности по-прежнему востребован, потому что экономика находится в точке пересечения политики и академической науки, практических начал и теоретического осмысления развития общества.

Такого рода научно-предметный синтез довольно удачно реализует проблемно-функциональный принцип как в исследовательской, так и в учебно-образовательной деятельности.

За 20-летний период своей работы кафедрой было сформировано собственное новационное и востребованное в обществе образовательное и научное пространство. С момента возникновения кафедра является выпускающей по профилю, связанному с историей, информационными технологиями, информационно-аналитической работой и информационной безопасностью.

Миссия кафедры, исходя из концепции развития национального исследовательского университета, потребностей современного российского образования и социально-политического развития общества заключатся в воспроизводстве и генерировании исторических, историко-экономических знаний и знаний социально-гуманитарной информатики, а также их трансфер в систему подготовки бакалавров, магистрантов, кадров высшей квалификации и современное гуманитарное пространство.

Важнейшим стратегическим приоритетом развития кафедры экономической истории и информационных технологий является подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов способный реализоваться в современной цифровой экономике. Стратегическими целями кафедры в образовательной деятельности являются обеспечение высокого качества реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, расширение и обновление их спектра, развитие международного сотрудничества. В рамках ПНР-2 кафедра осуществляет реализацию основных образовательных программ подготовки «История», «Политология», «Социология», «Регионоведение», «Социальная работа», «Теология», «Психология».

Кафедра осуществляет работу по трём основным направлениям: педагогическая деятельность, методическое обеспечение образовательного процесса, научная работа.

Кафедра в своей научной, образовательной и практической деятельности основывается на принципах просвещения, гуманизма, социальной справедливости и патриотизма.

Стратегические задачи кафедры:

• формирование в университете научно-образовательной среды с учетом закономерностей развития социально-экономических и общественно-политических систем;

• воспроизводство и распространение исторических, социально-гуманитарных знаний в профессиональной сфере деятельности;

• реализация научно-образовательного потенциала, обеспечивающего инновационное развитие российского общества;

• расширение сотрудничества с ведущими отечественными и зарубежными образовательными и научными центрами;

• формирование высокой гражданской и социальной ответственности выпускников.

За время своего существования кафедра подготовила более тысячи специалистов, способных успешно работать в таких областях как образование, культура, государственное управление. Среди его выпускников известные ученые, государственные деятели, талантливые руководители предприятий и организаций. В настоящее время преподавателями кафедры экономической истории и информационных технологий проводится обучение более 1000 студентов по разным направлениям подготовки. Подготовленные кафедрой специалисты смогут плодотворно трудиться и профессионально реализовываться на рынке труда.
Показателем актуальности и престижности направлений научно-образовательной деятельности кафедры стали проводимые в университете международные научные конференции по направлениям связанным с экономической историей и информационными технологиями, активная научно-исследовательская деятельность профессорско-преподавательского состава (индекс Хирша на 1 штатную единицу на декабрь 2016 года составил 6,63 единицы), рецензируемые журналы ВАК, которые ведет кафедра, – «Экономическая история» и «Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования».

Стратегические задачи кафедры:

• формирование высокой гражданской и социальной ответственности выпускников.