Кафедра генетики и генной инженерии

Кафедра генетики и генной инженерии является основной учебно-научной структурной единицей факультета биотехнологии и биологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», осуществляющая учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность, внеучебную и воспитательную работу со студентами и профориентационную работу среди молодежи.
Кафедра генетики и факультета биотехнологии и биологии основана в 1961 году по инициативе декана химико-биологического факультета, кандидата биологических наук, доцента Назарова Степана Павловича.
С 1 сентября 2021 года в связи с развитием нового направления кафедра переименована в кафедру генетики и генной инженерии. В настоящее время заведующим кафедрой является профессор, доктор биологических наук Владимир Александрович Трофимов.
В коллективе кафедры 1 профессор, 3 доцента, 1 ст. преподаватель и 1 преподаватель, зав. учебной лабораторией, ст. лаборант, 2 лаборанта.