Кафедра информационной безопасности и сервиса

Первый набор студентов на специальность «Сервис компьютерной и микропроцессорной техники» на светотехническом факультете прошел в 2006 году, но, не смотря на свою молодость, она пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Это не удивительно, ведь компьютер в жизни современного человека имеет огромное значение. В нашей республике за последние 10 лет произошел значительный прорыв в сфере высоких технологий, компьютер и Интернет стал доступен широким слоям населения. Одновременно с этим стал очевиден дефицит квалифицированных специалистов по организации ремонта и текущего обслуживанию компьютерной техники.

1 апреля 2010 г. на светотехническом факультете была открыта кафедра сервиса.

Задача специальности «Сервис компьютерной и микро­процессорной техники» заключается в массовой подготовке профессионалов высокого класса, чтобы удовлетворить растущую потребность республики в квалифицированных кадрах, прекрасно знающих технологические процессы диагностики и ремонта электронной техники. Умеющих организовать работу фронт-офиса сервисного центра. В процессе обучения студенты получат навыки не только по техническому обслуживанию компьютерной и микропроцессорной техники, но и по разработке диагностического и прикладного программного обеспечения. Большое внимание уделяется принципам и методам организации сервисной деятельности, изучаются основы делового общения. В программе подготовки специа­листов предусмотрены курсы по изучению принципов и технологий восстановления информации с устройств долговременного хранения после вирусных атак или физической неисправности носителей. Дополнительно изучаются вопросы настройки информационных баз данных, их локализация под конкретного пользователя, методы и средства защиты информации, основы функционирования наиболее популярных платежных систем, теория и практика обслуживания бизнес-приложений и web-ресурсов.

В настоящее время кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 43.03.01 «Сервис» профиль «Информационный сервис», а также подготовку бакалавров по ускоренной программе в рамках заочного отделения.

С 2014 на кафедре дополнительно открыто новое направление подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», профиль подготовки — «Организация и технология защиты информации». Студенты данного направления изучают методы и средства защиты автоматизированных информационных систем от несанкционированного доступа DoS — атак и нарушений целостности, обрабатываемой в этих системах информации. Особое направление подготовки — это защита персональных данных, которое касается фактически каждого гражданина России, а также граждан других государств, посещающих территорию РФ.

С 2018 года на кафедре ведется подготовка по направлению 43.04.01 Сервис профиль «Обслуживание информационных систем» уровень магистратуры. Выпускники получают навыки обслуживания информационных систем различного назначения. Составления эксплуатационной и проектной документации по модернизации информационных систем заказчика. Изучают стратегию ведения переговоров с заказчиком.

Начиная с 2022 года на кафедре информационной безопасности и сервиса ведутся разработки систем диагностики и обслуживания подвижного состава РЖД с целью повышения безопасности движения и уменьшению задержек при перемещении грузов и пассажиров по железным дорогам России.

В 2023 году на кафедре лицензировано новое направление магистратуры 10.04.01 Информационная безопасность с профилем «Комплексная защита объектов информатизации» на котором будет вестись подготовка руководящих кадров для подразделений по защите информации на предприятиях всех форм собственности.