Национальный исследовательский
Мордовский государственный университет
Личный кабинет
Кафедра менеджмента
Учебно-методическая работа кафедры
Кафедра располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, позволяющим эффективно осуществлять учебно-методическую деятельность, обеспечивать достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов.
В 2018-2022 г.г. коллективом кафедры осуществлялась учебно-методическая работа по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (профиль «Менеджмент организации»), 43.03.03 «Гостиничное дело» (профиль «Гостиничная деятельность»), 38.04.02 «Менеджмент» (профиль «Предпринимательство для устойчивого развития», «Стратегическое управление», «Маркетинг в инновационной сфере»). Кафедрой при активном участии работодателей постоянно ведется работа по актуализации реализуемых образовательных программ и разработке новых.
По всем учебным дисциплинам разработаны рабочие программы и фонды оценочных средств, имеются методические рекомендации по прохождению всех видов производственных практик, по подготовке к государственному экзамену и защите выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки бакалавров и магистров.
Профессорско-преподавательским коллективом кафедры проводятся занятия со студентами в рамках основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, реализуемых на всех направлениям подготовки экономического института, а также на архитектурно-строительном, географическом и юридическом факультетах, в Институтах национальной культуры, электроники и светотехники, физики и химии, в Аграрном и Историко-социологическом и др.
По профилю кафедры проводятся занятия по таким дисциплинам как: «История управленческой мысли», «Менеджмент», «Персональный менеджмент», «Организационное поведение», «Стратегический менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Лидерство», «Инновационный менеджмент», «Бизнес-планирование», «Методы принятия управленческих решений», «Финансовый менеджмент», «Управление знаниями», «Предпринимательство», «Антикризисное управление, «Сравнительный менеджмент», «Бизнес-корпорация, «Современные проблемы менеджмента» и др.
В соответствии с требованиями ФГОС к подготовке кадров для реализации компетентностного подхода преподаватели кафедры широко используют в учебном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий, позволяющие студентам лучше усвоить материал, развить творческое мышление, сформировать профессиональные навыки и навыки командной работы: работа в малых группах, решение практических задач и кейсов, семинары в форме презентации результатов научных исследований и проектов, круглые столы, просмотр учебных фильмов, тренинги, компьютерные симуляции и другие формы интерактивного обучения с широким применением компьютерных технологий.
Для обеспечения образовательного процесса кафедрой используется учебно-лабораторная база экономического института, уровень оснащенности которой позволяет в полной мере обеспечить реализацию основных образовательных программ. Образовательный процесс обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения. В настоящее время в институте функционируют учебные компьютерные классы, оснащенные современной вычислительной техникой.
Большое внимание уделяется прикладному характеру передаваемых слушателям знаний, навыков и умений.
Для закрепления теоретического материала по изучаемым курсам обучающиеся проходят производственную практику на ведущих предприятиях и организациях Республики Мордовия.
Для обеспечения учебного процесса по большинству дисциплин изданы учебники, учебные и учебно-методические пособия.
Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют педагогическое мастерство, выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях, повышают квалификацию путем обучения в докторантуре, на курсах повышения квалификации в ведущих научных центрах РФ, участвуя в специализированных программах подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров.