Кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения

Кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения создана приказом ректора Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва № 01/202 от 10 июля 2015 г. в результате реорганизации кафедры всеобщей истории и мирового политического процесса и кафедры регионоведения и политологии путем их объединения.

История кафедры начинается с образования кафедры всеобщей истории, созданной на базе кафедры истории 13 марта 1940 г. 28 октября 2005 г. она была реорганизована в кафедру всеобщей истории и мирового политического процесса путем включения в ее состав специалистов в области мировой политики и международных отношений с кафедры страноведения. С этого времени серьезно изменились назначение кафедры и ее сущностные характеристики. Из узкопрофильной специализированной кафедры, реализующей процесс подготовки студентов в области всемирной истории (древний мир, средние века, новая и новейшая история зарубежных стран) на специальности «История», кафедра объективно трансформировалась в многопрофильную междисциплинарную.

Кафедра регионоведения и политологии была создана в 1995 г. на базе организованной еще в сентябре 1991 г. кафедры политологии. Помимо политологии как учебной дисциплины кафедра осуществляла преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин на специальностях «Регионоведение» (с 1995 г.), «Политология» (с 2001 г.).

В настоящее время кафедра:
— является выпускающей кафедрой по группе направлений подготовки 41.00.00 — политические науки и регионоведение, осуществляя организационно-методическое сопровождение учебного процесса и преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин базовой и вариативной частей учебных планов по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Политология» (по направлению подготовки бакалавриата реализуется общий профиль «Российская политика», по направлению подготовки магистратуры функционирует магистерская программа «Государственная политика и управление")
— осуществляет преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин базовой и вариативной частей учебного плана по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «История» и бакалавриата «Педагогическое образование» по всеобщей истории;
— реализует преподавание политологии как общегуманитарной дисциплины в иных институтах и на других факультетах вуза;
— ведет образовательную деятельность в аспирантуре (профиль «Политические институты, процессы и технологии» по направлению подготовки 41.06.01 — политические науки и регионоведение).

В 2008 г. при кафедре был создан научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», в 2011 г. в качестве его структурного подразделения — научно-исследовательская лаборатория «Территориальная организация финно-угорских народов и политические механизмы управления национальными регионами».

В настоящее время на кафедре работают 10 преподавателей, из них 4 доктора наук, профессора, 6 кандидатов наук, доцентов, а также 1 совместитель — представитель работодателя.

Телефон: (8342) 270 712, IP-1586
Электронная почта: depart-gener-hist@isi.mrsu.ru