Департамент инноваций

Услуги на бесплатной основе
ЦПТИ предоставляет бесплатный доступ к специализированным базам данных отечественных и зарубежных изобретений:

• Базы данных Федерального института промышленной собственности;
Espacenet (база данных Европейского патентного ведомства);
PATENTSCOPE (более 100 млн. патентных документов);
ЕАПАТИС (Евразийская патентная информационная система);
Questel Orbit (база данных патентных документов более 95 патентных ведомств).

Патентный поиск позволяет определить общее состояние исследований в интересуемой области, установить наличие аналогов, получить сведения о владельцах патентов и компаниях, использующих в своей деятельности аналогичные изобретения, выявить возможное нарушение прав третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности. Анализ результатов поиска позволяет составлять прогнозы, выявлять тенденции будущего развития изобретения и его аналогов, а также отрасли в целом. ЦПТИ консультирует по вопросам создания, правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, по общим вопросам оформления и подачи заявок на выдачу патентов и свидетельств.

Услуги на платной основе
ЦПТИ оказывает следующие услуги в сфере интеллектуальной собственности на возмездной основе:

• оформление, подача и ведение делопроизводства по заявкам на получение патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец;
• оформление, подача и ведение делопроизводства по заявкам на регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы;
• оформление, подача и ведение делопроизводства по заявкам на регистрацию товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара;
• проведение патентного поиска в российских и зарубежных базах данных;
• проведение патентных исследований по ГОСТ Р 15.011-96;
• оформление документов для регистрация лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительного права.

Коммерческое предложение

Прайс-лист (товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров)

Прайс-лист (изобретения, полезные модели, промышленные образцы)

Прайс-лист (программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем)

Дистанционное обучение в Академии ВОИС
Академия Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO Academy) – это ведущий центр обучения и подготовки в области интеллектуальной собственности, предназначенный для государств-членов ВОИС, прежде всего из числа развивающихся и наименее развитых стран, а также стран с переходной экономикой. Задача Академии – способствовать подготовке кадров в области интеллектуальной собственности, что имеет важнейшее значение для инновационной деятельности.

ЦПТИ осуществляет организацию бесплатного дистанционного обучения на русском языке по следующим курсам Академии ВОИС:

DL -001 "Учебное пособие по интеллектуальной собственности для начинающих". Целью настоящего краткого учебного пособия для начинающих является ознакомление с кратким обзором интеллектуальной собственности и причин, по которым она считается важным экономическим и культурным активом современной жизни и экономики. Продолжительность курса: 3 ч. Сроки регистрации: 28.04.2021 – 30.11.2021. Сроки проведения курса: 30.04.2021 – 15.12.2021. Стоимость: бесплатно.

• DL -101 "Основы интеллектуальной собственности" (специальная версия, ориентированная на российское законодательство). Данный курс построен на базе DL-001 - Учебном пособии по ИС для начинающих. Данная специальная версия курса, в отличие от обычного курса по основам интеллектуальной собственности, ориентирована на российское законодательство. Курс более глубоко рассматривает основные аспекты права интеллектуальной собственности и является необходимым этапом, чтобы потом приступить к изучению продвинутых курсов по отдельным аспектам ИС. Экзамен по итогам курса представляет собой серию вопросов с готовыми вариантами ответов. На прохождение он-лайн экзамена отводится ограниченный период времени. Участников уведомляют о возможностях доступа к итоговому экзамену примерно за неделю до окончания курса DL-101. Участникам, успешно сдавшим итоговый экзамен, выдается электронное свидетельство о прохождении курса. Продолжительность курса: 55 ч. Сроки регистрации: 10.05.2021 – 11.07.2021. Сроки проведения курса: 12.07.2021 – 23.08.2021. Стоимость: бесплатно.

• DL101РСТ "Введение в Договор о патентной кооперации (РСТ)". Курс DL101PCT включает в себя введение и общий обзор Договора о патентной кооперации (PCT) ― международной системы, которая облегчает получение патентов в глобальном масштабе. Этот курс был создан специалистами ВОИС по Договору о патентной кооперации (PCT) с использованием педагогической методики дистанционного обучения, разработанной Академией ВОИС. На протяжении всего курса стратегически размещены тесты для самопроверки, позволяющие оценить понимание материала и прогресс в обучении. В дополнение к учебным материалам курса предоставляются ссылки на конкретные справочные документы, такие как правовые тексты и другие официальные документы ВОИС. Содержание и методика всех вводных курсов общего характера организованы таким образом, чтобы служить дополнением к самостоятельному обучению. Поэтому участники имеют возможность знакомиться с учебными материалами курса в удобном для них ритме. Продолжительность курса: 4 ч. Сроки регистрации: 15.01.2021 – 17.11.2021. Сроки проведения курса: 15.01.2021 – 30.11.2021. Курс предназначен для самостоятельного обучения. После успешного прохождения предусмотренных в курсе тестов может быть сформирован электронный сертификат. Стоимость: бесплатно.