Деканат факультета математики и информационных технологий

Деятельность факультета координирует деканат. Сотрудники деканата участвуют в организации учебного процесса: формируют группы, работают со старостами, составляют списки на стипендию и пр.

Декан — это глава факультета и связующее звено между ним и ректоратом. По сути дела, это менеджер, организующий работу факультета: кафедр, лабораторий и т. д. Он решает административные вопросы, осуществляет общее руководство учебной, научной и внеучебной деятельностью факультета, отвечает за набор студентов и должен присутствовать на общевузовских мероприятиях (дни открытых дверей, конференции, праздники и пр.).

У декана есть несколько заместителей: по учебной, внеучебной, научной работе и по информатизации. Эти люди несут ответственность за свой сектор деятельности (составляют учебные планы, организуют мероприятия, готовят отчеты и пр.).

Чаще всего в деканате студенты сталкиваются с секретарями / методистами. Эти люди помогают решать текущие вопросы: готовят расписание, выдают справки и пр. Но главная задача секретаря — выполнять распоряжения декана: готовить документы; визировать их у начальства; доносить информацию до кафедр и пр. А еще секретари — самые осведомленные сотрудники факультета и, если с ними подружиться, охотно поделятся нужной информацией.:-)

Кроме них, у студента есть и другие помощники, например, кураторы групп у первокурсников. Студентам готовы помочь заведующие кафедрами по направлениям подготовки и просто преподаватели, которые могут направить и подсказать что-то в учебе и жизни на факультете. Кроме того, всегда открыты двери студенческого совета и профсоюза факультета.