Студенты-прикладники — победители олимпиады «Я — ПРОФЕССИОНАЛ»
06.07.2022

Поздравляем студентов 3-го курса направления «Прикладная математика и информатика» Тайнова Александра и Светильникова Даниила, а также их наставника, доцента кафедры прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики Сыромясова Алексея Олеговича с победой во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» (номинация — Математическое моделирование).

В 2021−22 учебном году студенты Мордовского университета впервые приняли участие в этой олимпиаде. Задания для нее были составлены преподавателями Башкирского государственного университета совместно с представителями крупных компаний и НИИ (АО «Газпромбанк», научно-исследовательский и проектный институт «РН-БашНИПИнефть» и т. д.) и носили практический характер: исследовать математическую модель реальной химической реакции, предложить оптимальный способ управления банковским вкладом и т. д.

Самое активное участие в олимпиаде приняли студенты бакалавриата и магистратуры направления «Прикладная математика и информатика» (более 30 человек). По итогам трех туров Александр Тайнов стал победителем, а Даниил Светильников — призером олимпиады.

Молодцы!