Вячеслав Зигмундович Гринес
03.07.2023

Вячеслав Зигмундович Гринес, профессор, доктор физико-математических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики, выдающийся представитель Нижегородской научной школы в области динамических систем и дифференциальных уравнений. Профессор кафедры алгебры и геометрии факультета математики и информационных технологий Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (2009−2016).

В. З. Гринес внес значительный вклад в развитие математики и математического образования МГУ им. Н. П. Огарёва, в сохранение и укрепление связей между научными математическими школами Поволжья. Последние тридцать лет он являлся активным участником научных конференций по дифференциальным уравнениям и их приложениям в математическом моделировании, проводимых в Мордовском университете. Сложно переоценить его работу в редакционной коллегии «Журнала Средне-Волжского математического общества».

Преподавательская и научная деятельность Вячеслава Зигмундовича на протяжении последних десятков лет не ограничивалась Нижним Новгородом и Россией. Его активная организаторская и научно-педагогическая деятельность была тесно связана со многими научными центрами Европы и Латинской Америки. Можно утверждать, что его сотрудничество и публикации с рядом ведущих специалистов Франции и Бразилии по проблемам топологической классификации потоков и каскадов на двумерных и трехмерных многообразиях стали основополагающими в теории динамических систем.

Педагогическое мастерство, большой опыт научного руководства привлекали к работе талантливую молодежь, что позволяло молодым ученым в личном общении увидеть неформальную преданность научному поиску, тактичность и скромность Вячеслава Зигмундовича.

Закончил свой земной путь светлый и добрый Человек — Вячеслав Зигмундович Гринес. Выражаем соболезнование родным и близким.

Память о нём навсегда останется с нами.