14 марта 2023 года студенты 4 курса института электроники и светотехники направления подготовки 11.03.04 Электроника и наноэлектроника, профиль «Электронные устройства в светотехнике» ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» посетили предприятие ООО «НИИИС им. А.Н. Лодыгина», которое является потенциальным работодателем для студентов данного направления подготовки.
Заместитель директора по кадрам Наталья Геннадьевна Дудко рассказала о научно-технической и производственной базе компании, позволяющей проводить исследования всех современных источников света, осуществлять технологическую отработку разрабатываемых ламп и их производство. На предприятии имеется испытательная лаборатория и сертификационный центр, позволяющие проводить испытания и сертифицировать все типы существующих источников света, световых приборов и установочных изделий, в том числе новых светодиодных источников и изделий из них.
Начальник участка кварцевых и миниатюрных ламп накаливания опытного производства Дамир Саржанов на примере ламп КГМ ознакомил с технологическим процессом изготовления миниатюрных ламп, оборудованием, применяемым в производстве.
Начальник участка подготовки и обеспечения опытного производства Алексей Мелешин показал процесс металлообработки, изготовление цоколя для лампы КГМ 27−30, вырубку и гибку полуфабрикатов для светодиодных светильников и порошковую покраску готовых изделий.
Также студенты посетили испытательную лабораторию НИИИС, где заведующая лабораторией Польдина Юлия Сергеевна очень подробно рассказала, как проводят климатические и ресурсные испытания, а также фотометрические измерения готовой продукции.