Экскурсия в ФБУ «Мордовский ЦСМ»
24.03.2023

21 марта и 23 марта студенты 1 и 3 курса Института электроники и светотехники направления подготовки «Стандартизация и метрология» в рамках экскурсий на промышленные предприятия посетили ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Мордовия».

Заместитель директора Тамонов Петр Николаевич рассказал о деятельности учреждения в сфере обеспечения единства измерений на территории нашей Республики, о основных мероприятиях повышения качества продукции промышленных предприятий, провел экскурсию, на которой студенты познакомились с особенностями работы лаборатории поверки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин, лаборатории поверки средств измерений электрических, радиотехнических и радиоэлектронных величин, лаборатории поверки средств измерений геометрических, механических и оптико-физических величин.

В каждой лаборатории студентам подробно рассказали о необходимых профессиональных знаниях, умениях и навыках, которые предъявляются к метрологам, о значимости и востребованности инженерного образования. Рассмотрены конкретные средства измерений физических величин, продемонстрирован принципы их работы. Студенты изучили поверку средств измерений массы, геометрических размеров, температуры, концентрации газов.

В заключении сотрудники организации пожелали успехов ребятам на защите выпускных квалификационных работ и пригласили их на работу по окончанию учебы.