Экскурсия на предприятие ООО «Рефлакс-С»
18.04.2023

18 апреля студенты 3 курса Института электроники и светотехники направления подготовки Оптотехника с профилем «Светотехника» в рамках программы промышленного туризма побывали на предприятии ООО «Рефлакс-С», которое является ведущем российским производителем газоразрядных источников света, не имеющих мировых аналогов, которые успешно применяют более 80% тепличных комбинатов России.

Экскурсию открыла, рассказав об истории создания и развития предприятия, генеральный директор предприятия Бекшаева Татьяна Леонидовна. Татьяна Леонидовна провела экскурс по историческим этапам становления предприятия, о началах разработки уникальных газоразрядных зеркальных лампы Reflux, об основателе компании, разработчиках и сотрудниках, которые вывели небольшое производство в мощное развивающееся торгово-промышленное предприятие.

Далее экономист предприятия Федюшкина Екатерина Эдуардовна провела экскурсию по производственным участкам предприятия, где ведущие специалисты знакомили ребят с основными и вспомогательными операциями при производстве ламп и облучателей.

Заместитель директора Цыганова Михаила Юрьевича ознакомил ребят с основной номенклатурой выпускаемых ламп, особенностях и уникальности зеркальной газоразрядной натриевой лампы типа ДНаЗ, показал основные сборочные операции тепличных облучателей, испытательные и измерительные лаборатории, участок постгарантийного ремонта.

Главный инженер Голиков Александр Владимирович показал участок изготовления и сборки цоколей и металлической оснастки для ламп

Главный технолог Смирнов Эдуард Юрьевич и показал складские помещения, участок подготовки колб, участок зеркализации колб, участок сборки, отжига, заварки и откачки колб. Ознакомил с уникальным производственным оборудованием фирмы GE, изготовленного специально для предприятия, аналогов которого нет в России.

Инженер-технолог Лебедева Ирина Геннадьевна показала, где и как проводятся операции формовки тарелочек, остекления электродов, сборки ножек и др.

В ходе экскурсии студенты были ознакомлены с полным циклом производства зеркальных натриевых ламп высокого давления типа Reflux и световых приборов на их основе, начиная с этапа разработки и заканчивая контролем характеристик и проверкой качества готовой продукции.

В заключении Бекшаева Т. Л. пожелала ребятам отличной учебы и пригласила на предприятие для прохождения производственной практики, а по окончанию учебы — в ряды сотрудников коллектива.