Экскурсия в НИИИС им. А. Н. Лодыгина
20.04.2023

19 апреля 2023 года в рамках профориентационных экскурсий на промышленные предприятия г. Саранска и Республики Мордовия прошла встреча магистрантов 1 курса направления подготовки «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Теоретическая и прикладная светотехника») с потенциальным работодателем — НИИИС им. А. Н. Лодыгина (Технопарк Мордовия).

Студентам рассказали об истории создания и развития института, перспективах и планах на будущее.

Технолог участка кварцевых и миниатюрных ламп накаливания опытного производства НИИИС им. А. Н. Лодыгина Жогина О. Д. подробно рассказала обо всех особенностях конструкции и технологии производства источников света, начиная с этапа разработки и заканчивая контролем качества готовой продукции. Она провел экскурсию по основным производственным площадкам предприятия, где студенты познакомились с особенностями работы следующих участков:

- кварцевое производство,

- оборудование для откачки и заварки ламп,

- линия по производству цоколей специальной конструкции,

- монтажный участок,

- испытательная площадка, где лампы тестируются на срок службы.

Заведующий испытательной лабораторией электрических ламп и светотехнических изделий Польдина Ю. С. познакомила студентов с электроизмерительным и фотометрическим оборудованием для испытания световых приборов и источников света.

На участке изготовления световых приборов начальник участка подготовки и обеспечения опытного производства Мелешин А. П. рассказал об основных принципах технологии производства светильников, оборудовании.

Заместитель генерального директора по персоналу Дудко Н. Г. подробно рассказала студентам о необходимых профессиональных навыках и компетенциях, которые предприятие предъявляет к инженерно-техническим сотрудникам, о значимости инженерного образования для промышленности, пригласила ребят на работу на предприятии по окончании учебы в институте.