Поздравляем победителей в интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО»
27.03.2023
На Интеллектуальной олимпиаде «IQ ПФО» в номинации «Робототехника» победили наши студенты Вадим Лимонов и Олег Дятлов. Руководитель — профессор кафедры электроники и наноэлектроники Института электроники и светотехники Олег Викторович Шишов.

Ребята занимаются программированием промышленных контролеров и операторных панелей, что сейчас составляет основу любой системы управления технологическими процессами. Разрабатываемые системы управления позволяют «оживить» промышленную технику на абсолютно любом предприятии!

1 место — у Башкортостана, 2-е место заняла команда из Татарстана. В общекомандном зачёте Мордовия — с бронзой. Молодцы!

Важно, что Олимпиада решает профориентационные задачи. Задания для участников составлялись при содействии экспертов предприятий «АВТОВАЗ», «Оптиковолоконные Системы», «Инкредибл мобайл энтертаймент», «Центр коммерциализации речевых технологий», «Ново-Вятка», «Нефтехиммаш» и др. Для призеров и победителей — стажировки на ведущих предприятиях ПФО.

На следующий год добавится новое направление «IQ-ПФО»: конструирование и программирование беспилотных летательных аппаратов.