VII Межрегиональный семинар «Вопросы информационной безопасности»
28.03.2023
21 февраля 2023 г. состоялся VII Межрегиональный семинар в ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» «Вопросы информационной безопасности» на базе кафедры инфокоммуникационных технологий и систем связи.

По итогам семинара были проанализированы проблемы обеспечения информационной безопасности при стажировке и увольнении сотрудников на примере IT-компании, интеграции процессов разработки программного обеспечения и требований информационной безопасности, технической безопасности при передаче по каналам акустической информации. Особое внимание уделено анализу антивирусной активности за 2022 год и прогнозу на 2023 год, геопорталам как информационным системам распространения пространственных данных, рассмотрению вопросов защиты персональных данных предприятия в условиях цифровизации, обзору методов обеспечения информационной приватности в процессе взаимодействия с голосовыми ассистентами, обеспечения информационной приватности субъектов образовательной деятельности. Рассмотрены вопросы мониторинга формирования компетенций студентов направления «Информационная безопасность» как инструмент повышения качества образования, анализа алгоритма шифрования RSA. Проведен анализ возможностей организации питания телекоммуникационного оборудования при помощи технологии Power-over-Fiber.

Подробный отчет о мероприятии представлен в приложении.