Результаты III Республиканского смотра-конкурса результатов исследовательской деятельности студенческих научно-производственных отрядов
04.04.2023

1 апреля научно-производственный отряд Института электроники и светотехники «Цифровые Геосистемы» занял призовое место в III Республиканском смотре-конкурсе результатов исследовательской деятельности студенческих научно-производственных отрядов с проектом «Мониторинг и анализ пространственных данных с применением облачных технологий».

Ведущими исполнителями проекта выступили Андрей Ротанов (командир студенческого научно-производственного отряда) и Юлия Тепаева, а научным руководителем — Станислав Ямашкин, заведующий лабораторией искусственного интеллекта. Целью проекта стала разработка информационной облачной системы мониторинга и анализа пространственных данных для решения задачи детекции пожаров на основе материалов космической съемки с использованием алгоритмов машинного обучения.

Проект выполнен на базе лаборатории искусственного интеллекта Института электроники и светотехники. При том, что прототип информационной системы был разработан для решения задачи мониторинга пожаров, полученные результаты могут быть использованы в решении других задач, связанных с анализом и управлением природными и природно-техногенными процессами.