Институт механики и энергетики на 10-м Открытом чемпионате России по пахоте
21.07.2023
Институт механики и энергетики на 10-м Открытом чемпионате России по пахоте

В период с 6 по 9 июля 2023 года в городе Казань, в рамках выставки «Всероссийский день поля-2023», прошел 10-й Открытый чемпионат России по пахоте, организаторами которой являлись Росагролизинг и Правительство Республики Татарстан.

Главной целью чемпионата являлось повышение престижа сельскохозяйственного труда и культуры ведения сельского хозяйства в России, обмен опытом и внедрение современных инновационных технологий в сельхозпроизводство. Кроме того, среди задач мероприятия было привлечение внимания и профессиональная ориентация молодежи на отрасли сельского хозяйства, продвижение продукции отечественных производителей и машиностроительных предприятий, повышение уровня профессионального мастерства механизаторов.
В чемпионате России по пахоте приняли участие 65 лучших механизаторов из 37 регионов России, а также Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Исламской Республики Иран. Конкурсантам необходимо было за ограниченный отрезок времени вспахать на тракторах МТЗ небольшой участок почвы. Республику Мордовия представляли два участника, один из которых впервые представлял наш МГУ им. Н. П. Огарёва — преподаватель кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина Института механики и энергетики Жалнин Алексей Александрович, занявший по результатам конкурса 16 место. Достойный результат для дебюта.

Конкурс проходил при строгом контроле судейского корпуса из 12 человек, представляющих разные регионы России, двое из которых представляли Республику Мордовию, являющиеся сотрудниками кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина МГУ им. Н. П. Огарёва — профессор Чаткин Михаил Николаевич (главный судья) и доцент Федоров Сергей Евгеньевич (судья).