Студенческий механизированный отряд «Нива»
Студенческий механизированный отряд «Нива»

Бойцы отряда, включающего 11 студентов очной формы направлений 35.03.06 Агроинженерия (бакалавриат) и 35.04.06 Агроинженерия (магистратура) обучающихся в институте механики и энергетики ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» работали на различных участках предприятия (участок № 2 (Ковылкино), участок № 4 (Зубова-Поляна) и участок № 5 (Мельцаны).

Студенческий отряд, был разбит на отдельные механизированные звенья, оснащенных определенным видом машинно-тракторных агрегатов (МТА) и технологических машин, предназначенных для выполнения следующих видов сельскохозяйственных работ:

- внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений (МТА состоящих из тракторов Fend 1042 и инжекторов с культиваторными лапками Dietrich 70 MSD);

- уборки сельскохозяйственных культур (зерноуборочные комбайны RSM-161 и Полесье GS3219);

- поверхностной обработке почвы (МТА состоящих из тракторов Fend 1042 Vario и дискаторов Tigarbo ADS-8);

- погрузки и разгрузки различных грузов (телескопические погрузчики Manitou MLT-X 735 T LSU).

Такое решение, позволило бойцам отряда в кратчайшие сроки освоить особенности конструкций, технического обслуживания и управления используемых машин на достаточно высоком профессиональном уровне, обеспечивая тем самым высокую эффективность их функционирования.

Учитывая, напряженность сельскохозяйственных работ, а именно продолжение уборки сои и подготовки почвы под посев, руководство предприятие вышло с инициативой о рассмотрении возможности разрешения работы студентам в сентябре в рамках функционирования студенческого механизированного отряда.