02.11.2023
Кафедра театрального искусства и народной художественной культуры ИНК — организатор республиканского методического семинара «Народное искусство в контексте художественного образования» Заключительным мероприятием на выставке «Древо-дерево, ты в душе живешь», посвященной 20-летию направления подготовки «Народная художественная культура» (профиль — Руководство студией декоративно-прикладного творчества) института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», явился республиканский методический семинар «Народное искусство в контексте художественного образования» для преподавателей Детских художественных школ и школ искусств Мордовии. Он был организован кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры ИНК совместно с отделом повышения квалификации работников культуры и искусства МК РМ.
На семинаре были обсуждены проблемы репрезентации народного искусства в работах студентов направления подготовки «Народная художественная культура (докладчик — профессор О. Г. Беломоева), проведены презентации учебного пособия «Ткачество» (автор — доцент Л. Д. Левина) и новой книги о мокшанской вышивке «Живое древнее искусство» (докладчик — зав. отделом этнографии МРОКМ им И. Д. Воронина И. Н. Кудашкина), рассмотрены проблемы развития мордовского костюма и его современного прочтения (докладчик — доцент И. В. Хомякова), а также проанализированы инновационные технологии в преподавании вышивки на занятиях в ДХШ (докладчик — Г. А. Полянская, педагог высшей категории ДХШ № 1) и в процессе передачи творческого опыта педагога-наставника учащимся декоративно-прикладного отделения в ДХШ (докладчик — И. Г. Чумакова-Семенова, преподаватель высшей категории ДХШ № 4). В ходе семинара состоялся активный обмен мнениями по заявленной проблематике.