Профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Г. М. Агеева приняла участие во Всероссийской библиотечной конференции в рамках Форума национальных достижений выставки «Россия»
16.02.2024
15 февраля 2024 г. в Москве на ВДНХ в рамках Дня культуры Форума национальных достижений Международной выставки-форума «Россия» состоялась Всероссийская конференция «Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций», посвященная Году семьи в России. В составе представителей библиотечной отрасли от Республики Мордовия в конференции приняла участие профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов МГУ им. Н. П. Огарёва Г. М. Агеева.

Форум начался с доклада «О ключевых результатах и достижениях в области культуры» министра культуры РФ О. Б. Любимовой. На пленарном заседании выступили деятели культуры России, губернаторы ряда российских регионов с оценкой достижений в сфере культуры на вверенных им территориях.

На конференции присутствовали библиотечные профессионалы из всех российских регионов, в процессе работы обсуждались перспективы развития библиотечных учреждений на современном этапе, были продемонстрированы лучшие практики. Конференцию открыла Преподобная Надежда Александровна, статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации. Также выступили руководители федеральных библиотек и профильных министерств: В. В. Дуда — генеральный директор Российской государственной библиотеки, И. Б. Михнова — директор Российской государственной библиотеки для молодежи, М. А. Веденяпина — директор Российской государственной детской библиотеки, М. Д. Афанасьев — директор Государственной публичной исторической библиотеки России, О. Г. Обухова — министр культуры Мурманской области, В. О. Агафонова — директор Центральной городской молодежной библиотеки им. М. А. Светлова (г. Москва). В конференции приняла участие Я. Е. Поплавская — актриса театра и кино, журналист и педагог, руководитель мастерской художественного чтения Российской государственной детской библиотеки.