24.11.2022
Студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» узнали о новых формах работы со слепыми и слабовидящими пользователями 24 ноября 2022 г. студенты 101 группы института национальной культуры посетили вечер-встречу «Библиотека — открытый мир идей» в ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых». Студентам рассказали об истории библиотеки, специфике работы со слепыми и слабовидящими пользователями, основных направлениях развития учреждения и грантовой деятельности, современных технических средствах и оборудовании. Были подробно представлены специальные форматы литературы, предназначенные для инвалидов по зрению. Неподдельный интерес у студентов вызвал новый вид литературы — книги с ароматными картинками, помогающие прочувствовать написанное. Студенты пробовали писать по Брайлю с помощью специальных грифелей и трафаретов. В библиотеке недавно была оборудована сенсорная комната. В видеофильме «Детская студия „Любопытный апельсин“» было показано, какое оборудование имеется в этой комнате и какая ведется работа с детьми. Активист библиотеки В. М. Кирдяшкин представил различные настольные игры, предназначенные для инвалидов по зрению, показал, как ими легко могут пользоваться люди с проблемами зрения. В кабинете тифлочтения и социальной реабилитации студентам продемонстрировали новое тифлокомпьютерное оборудование, специализированные гаджеты. В течение всего мероприятия сотрудники библиотеки отвечали на многочисленные вопросы студентов.