20.10.2022
Студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» — участники Х Юбилейного форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру» С 11 по 13 октября 2022 г. в Москве прошёл Х Юбилейный форум молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру». Он института национальной культуры в мероприятии приняли участие студентки 3 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Гришина Анастасия и Кизаева Анна. Молодые библиотекари собрались вместе для плодотворного общения, обмена опытом, поиска новых идей и мотивации. Сегодня подобные встречи особенно необходимы: на фоне массовой и стремительной модернизации библиотечной системы именно от работы с молодыми кадрами, увлеченными инновациями в широком смысле этого слова, зависит будущее всей отрасли. Тема Форума — «Предъяви себя миру» — отражает базовую для молодых людей потребность быть замеченным и понятым: не только как профессионал, но и как личность. Признание заслуг молодых специалистов старшими коллегами на уровне страны, внимание властей к их проблемам и потребностям способно вдохновить новое поколение библиотекарей на новые смелые замыслы, научить подходить к их воплощению с большей ответственностью, успешно реагируя на многочисленные вызовы нового времени и вместе строя библиотеку будущего. Для участников Форума была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя деловую часть — лекции, панельные дискуссии, мастер-классы, форсайт-сессии, а также серию культурно-познавательных мероприятий «Москва — город радости и креатива». Профессиональная программа проходила на площадках крупнейших федеральных библиотек — Российской государственной библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодёжи. Участникам были также предложены профессиональные экскурсии в библиотеки Москвы и музеи- партнёры Форума — Библиотеку искусств им. А. П. Боголюбова и Еврейский музей и Центр толерантности.