18.04.2023
Студенты направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» приняли участие в работе литературной гостиной «Красота японской поэзии» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина 18 апреля 2023 г. студенты 2 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» приняли участие в работе литературной гостиной «Красота японской поэзии» в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. Рассказ об истории и правилах сложения японских трехстиший для своих будущих коллег подготовили библиотекари отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности. Студенты узнали об истории появления жанра, о правилах написания хокку и самом популярном представителе направления — поэте XVII века Мацуо Басё, а также попробовали себя в роли сочинителей трехстиший, создав собственные произведения согласно правилам стихосложения. Затем для участников встречи был проведен мастер-класс по изготовлению вееров в японском стиле. Студенты изготовили своими руками памятные сувениры. Завершила мероприятие импровизированная чайная церемония.