Учебные коллективы ИНК — лауреаты Международного фестиваля культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу»
11.08.2022
В Окружном Доме народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа — Югры подвели итоги Международного фестиваля культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу», в котором приняли участие занимающиеся популяризацией традиционной культуры финно-угорских народов коллективы из 12 субъектов Российской Федерации. Фестиваль проводился при поддержке филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».
В числе победителей учебные коллективы ИНК: учебный ансамбль народно-сценического танца «Рукава» (руководитель — старший преподаватель кафедры театрального искусства и НХК И.Н. Лобанова), учебный ансамбль народного танца «Вверх» (руководитель — преподаватель отделения среднего профессионального образования Е.В. Фомина), ансамбль танца «Инелей» (руководитель — преподаватель отделения среднего профессионального образования Л.А. Березина).
Ансамбль «Рукава» удостоен Гран-при в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Цырькун-озкс» (Моление от саранчи) и стал лауреатом первой степени в номинации «Стилизованный народный танец» за номер «Венгерский танец с бутылками».
Ансамбль «Вверх» стал лауреатом первой степени в номинации «Стилизованный народный танец» за номер «Моление о земле» и лауреатом второй степени в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Топотуха».
Ансамбль «Инелей» стал обладателем лауреатства первой степени в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Тавлинская игрушка».