Защита ВКР по направлению подготовки «Медиакоммуникации»
04.07.2022
23 июня 2022 г. в институте национальной культуры ВПЕРВЫЕ состоялась защита выпускных квалификационных (бакалаврских) работ по направлению подготовки 42.03.05 «Медиакоммуниации». Это новое современное направление, представленное пока что в небольшом числе вузов России. Мордовский университет оперативно отреагировал на потребности рынка труда и выпустил в 2022 г. 16 медиапрофессионалов. «Работа над совершенствованием уровня нового для кафедры направления подготовки проводилась на протяжении этих четырех лет (рефлексировалось содержание учебного плана и концептуальной наполненности курсов; к преподаванию были приглашены специалисты в области медиа).

Преподавательский состав кафедры не только принимал участие в образовательном процессе, прохождении процедуры аккредитации и международной сертификации данного направления подготовки, но и, как показала защита ВКР, определил перспективы для дальнейшего развития направления, содержанием которых является принцип сочетания традиционных ценностей отечественного образования и его инновационных форм и методов в условиях современной медиакультуры», — отметила заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, доктор философских наук М. В. Логинова.

Работы выпускников оценивала авторитетная государственная экзаменационная комиссия, в составе которой — руководители и ведущие специалисты медиасферы республики, преподаватели вуза: Волков Сергей Викторович — директор автономной некоммерческой организации «Народное телевидение Мордовии», заслуженный работник средств массовой информации Республики Мордовия, председатель ГЭК; Логинова Марина Васильевна — профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, зам. председателя ГЭК; Антипкина Елена Николаевна — доцент, кандидат философских наук, заведующий учебно-практической лабораторией мультимедиаресурсов и арт-технологий, руководитель студенческого медиацентра «Whoop groop» института национальной культуры; Божедаров Дмитрий Александрович — доцент, кандидат филологических наук, заместитель начальника службы информационных программ ТВ, шеф-редактор программы «Вести-Мордовия» филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия», заслуженный работник культуры Республики Мордовия; Чернавин Сергей Анатольевич — специальный представитель телеканала по взаимодействию с общественными организациями автономной некоммерческой организации «Народное телевидение Мордовии».

Выпускные квалификационные работы были посвящены различным аспектам развития современной медиакультуры и медиаиндустрии: осмыслению роли социальных сетей, блогосферы и мессенджеров в системе массовых коммуникаций, популяризации и продвижении брендов; анализу телевизионного и интернет-контента; феномену фотографии как инструменту коммуникации, digital-диджеингу, медиадизайну, комикс-индустрии и др. Была освещена стратегия создания и продюсирования студенческого медиапроекта «Студак» Мордовского университета, авторами и участниками которого являются выпускники направления. Комиссии было представлено 16 выпускных квалификационных работ. Выпускники успешно раскрыли теоретическую и практическую составляющие ВКР, поделились результатами своих наработок. Две работы были рекомендованы к опубликованию. Ряду выпускников работодателями было предложено трудоустройство. Защита прошла успешно!