29.09.2022
В Музее мордовской народной культуры состоялось открытие выставки доцента кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Л. Д. Левиной С 29.09. по 25.10. 2022 г. в Музее мордовской народной культуры проходит выставка «Плат. Платок. Платочек» посвященная юбилею заслуженного работника культуры РМ, члена союза художников РФ Людмилы Демьяновны Левиной. В экспозиции представлены авторские работы доцентов кафедры театрального искусства и НХК Левиной Л. Д., Хомяковой И. В., бывших студентов, а ныне преподавателей ИНК Красновой Е. М., Авдеевой А. Г. и профессионала в области дизайна текстиля Беляевой Е. Ю., а также учебными работами студентов специальности 71 301.65 «Народное художественное творчество (Декоративно-прикладное творчество)», а с 2019 года, направления подготовки 44.03.01. Педагогическое образование Профиль «Художественное образование (в области декоративно-прикладного искусства)» Института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева». Экспозицию вернисажа составляют более 75 работ разных лет (2005−2022 гг.).
Студенты изучают разные техники художественной обработки ткани, но особый интерес у них вызывает роспись по ткани. В учебном процессе изучаются техники росписи: холодный, горячий, узелковый, экспериментальный батик. Изготовление платка — одно из любимых заданий, ведь он является универсальным предметом, совмещающим в себе много функций: атрибут одежды, сувенир, подарок, оберег. Тематика работ разнообразна — образы природы, этнические мотивы, орнаментальные и абстрактные композиции.
Произведения члена Союза художников России Л. Д. Лёвиной хранятся в МРОКМ им. И. Д. Воронина, в частных российских коллекциях.

С концертными номерами на выставке выступили студенты направления подготовки «Искусство народного пения» А. Сгибнева и С. Лазарев (концертмейстер А.Н. Давыдов).