Выставка дипломных работ студентов института национальной культуры
12.09.2023
Выставка дипломных работ студентов института национальной культуры Экспозиция выставки «Древо-дерево, ты в душе живешь», размещенная в «Огарев-арена», включает более 40 курсовых и дипломных работ студентов Института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», объединенных общей темой — Мировое древо. Это один из самых универсальных образов традиционного искусства многих народов, обладающий развитой семантикой: древо как мировая ось, древо как символ человеческого рода, древо как воплощение жизненного цикла природы и человека и пр. Эти и другие аспекты образа нашли воплощение в работах разных лет, созданных студентами как высшего, так среднего звена. Представленные на выставке работы выполнены в различных материалах и техниках декоративно-прикладного искусства: резьба и роспись по дереву, вышивка, ткачество, батик, керамика. Выставка приурочена к 20-летию со дня открытия в ИНК в 2003 году профиля «Руководство студией декоративно-прикладного творчества» в рамках направления подготовки «Народная художественная культура», сменившегося в 2018 г. еще одним профилем «Художественное образование (в области декоративно-прикладного искусства» (Направление подготовки «Педагогическое образование»). Было подготовлено более 150 человек, многие из которых активно работают творчески. Работа выставки предполагает не только экскурсии, но и встречи с бывшими выпускниками, заявившими о себе активным участием в художественной жизни Республики и за ее пределами.