14.09.2023
Заведующие кафедрами ИНК — участники Международного конгресса «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий» 14−16 сентября 2023 г. в Республике Беларусь, г. Минске пройдет Международный конгресс «Вузы культуры и искусств в международном гуманитарном сотрудничестве: глобальные вызовы и стратегия действий». Он проводится по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Беларусь в рамках соглашения о сотрудничестве Московского государственного института культуры в сфере образования, науки, культурно-просветительской деятельности и творчества c Белорусским государственным университетом культуры и искусств.

В Конгрессе примут участие руководители, ученые, деятели искусств, представляющие вузы культуры и искусств Российской Федерации, Республики Беларусь, Вьетнама, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и других государств.

От Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва в конгрессе примут участие заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов М. В. Логинова и заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры Ю. А. Кондратенко.

Цель конгресса:
— консолидация международного сообщества вузов культуры и искусств как важной составляющей межкультурного диалога различных стран и народов.

Задачи конгресса:
— определение принципов международного сотрудничества на новом этапе цивилизационного развития и модернизации всех уровней системы художественного и культурологического образования;
— разработка предложений для совершенствования сфер образовательной и культурной политики государств;
— создание межстрановых платформ взаимодействия вузов культуры и искусств в целях формирования духовной и интеллектуальной элит, участвующих в реализации культурной политики; — инициация разработки и внедрения региональных и инновационных программ подготовки и переподготовки специалистов в области культуры и искусства;
— формирование программ академической мобильности с учетом межстрановой образовательной интеграции. Межгосударственная значимость проекта:

Конгресс призван способствовать усилению духовно-творческого воздействия вузов культуры и искусств на процесс гуманитарного сотрудничества в странах Европы и Азии на основе повышения фундаментальности образования и его связи с научными исследованиями, выполнения гуманитарной миссии сохранения и трансляции культурного наследия и народных традиций в новой геополитической ситуации.

На конгрессе планируется обсудить широкий круг проблем:
— Стратегические направления изменения систем образования в сфере культуры и искусств в условиях современных геополитических вызовов.
— Формирование новой культурной идентичности человека в изменяющемся мире. — Инновационные образовательные практики в сфере культуры: международный контекст. — Традиции и новации в вузовской подготовке деятелей искусств (по направлениям). — Межстрановое взаимодействие в сфере художественного образования.
— Информационно-библиотечная деятельность в контексте цивилизационных вызовов. — Инклюзивная культура и образование: поиск новых подходов.
— Педагогические технологии подготовки кадров социально-культурной деятельности и народного художественного творчества и других направлений.