Выставка «Народный костюм как зеркало культуры»
21.11.2023
Выставка «Народный костюм как зеркало культуры» 20 ноября 2023 г. в выставочном зале Огарев-арены открылась выставка «Народный костюм как зеркало культуры». Экспозиция выставки включает 16 коллекций, которые выполнены как курсовые и дипломные работы студентами направления подготовки «Дизайн», профиль «Дизайн костюма» и специальности «Дизайн (квалификация «Дизайнер костюма») Также представлены предварительные эскизы коллекций и авторские куклы. Выставка приурочена к 20-летию кафедры дизайна и рекламы. Разработкой и изготовлением коллекций сценического костюма студенты занимались под руководством профессора кафедры дизайна и рекламы, председателя правления Мордовского отделения Союза художников России, почётного член-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного работника культуры Республики Мордовия Л. Н. Нарбековой, доцента кафедры дизайна и рекламы, члена Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Г. В. Лосевой, доцента кафедры дизайна и рекламы, члена Международного союза педагогов-художников Л. В. Мелёшкиной. Большой вклад в становление и развитие дизайна костюма как направления подготовки внесла профессор, доктор философских наук, член Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», заслуженный деятель науки РМ И. Л. Сиротина. За годы обучения студентов по профилю Дизайн костюма разработано более 40 коллекций, некоторые из которых являются победителями и призёрами Международных, Всероссийских, Межрегиональных фестивалей-конкурсов. В открытии выставки принимали участие ректор Д. Е. Глушко, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л. Н. Нарбекова, председатель Мордовского регионального отделения Международной Общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Ю. А. Горюнова, профессор кафедры дизайна и рекламы И. Л. Сиротина, фольклорный ансамбль «Гайги моро», а также студенты направлений подготовки «Дизайн» и «Искусство народного пения».