Выставка работ студентов Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова (г. Москва) и мастер-класс академика Российской академии художеств Сергея Владимировича Гавина в Огарев Арене
15.03.2024

33.jpg54.jpg

15.03.2024 года в выставочном зале «Огарев-арена» (ул. Б. Хмельницкого, д. 35А) состоялось открытие выставки учебных и творческих работ студентов и преподавателей кафедры «Дизайн-текстиль» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова (г. Москва). Она демонстрирует возможности современного гобелена и батика. Работы отличает творческое воплощение традиций художественного текстиля, известного человечеству с глубокой древности. Особый интерес представляют учебные работы, раскрывающие секреты формирования профессионального мастерства. В открытии выставки приняла участие проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» А. Ю. Маслова, отметившая важность установления творческого сотрудничества нашего университета с авторитетнейшим художественным вузом страны. Организаторов выставки приветствовали Беломоева О. Г., профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, доктор культурологии, Горюнова Ю. А., председатель регионального отделения Международной общественной Ассоциации «Союз дизайнеров», кандидат культурологии, Щанкин И. П., член-корреспондент Российской Академии художеств, Челмакина Н. Н., заведующий отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, Баргов А. А, член-корреспондент Российской Академии художеств, подчеркнувшие значение данной выставки для современной художественной культуры Мордовии, системы художественного образования региона. Отрытие выставки украсило выступление ансамбля «Гайги моро» кафедры народной музыки института национальной культуры.
В заключении было предоставлено слово инициатору выставки С. В. Гавину, академику Российской академии художеств, профессору кафедры «Дизайн-текстиль» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова. В приветственном слове С. В. Гавин рассказал об этапах осуществления проекта, включившего в конечном итоге не только выставку работ студентов и преподавателей отделения высшего образования, но и экспозицию работ учащихся отделения среднего образования (колледжа дизайна и декоративного искусства, являющегося структурным подразделением «Строгановки»), открывшуюся 14.03.2024 в Институте национальной культуры, а также масштабную конференцию с международным участием «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия в контексте современной культурной парадигмы». С 14.30 в зале выставки состоялся мастер класс по проблемам декоративной композиции. На мастер-классе присутствовали студенты направлений подготовки «Народная художественная культура» (профиль — Руководство студией декоративно-прикладного творчества) и «Педагогическое образование» (профиль — Художественное образование в области декоративно-прикладного искусства). Опираясь на свой богатейший педагогический опыт, С. В. Гавин раскрыл участникам мероприятия секреты профессионального мастерства.