В ИНК проходит конференция «Народная художественная культура и профессиональной искусство: проблемы взаимодействия в контексте современной культурной парадигмы»
15.03.2024
33.jpg

12.jpg

38.jpg

46.jpg

55.jpg

59.jpg

58.jpg

14−15 марта 2024 года на площадке института национальной культуры проходит Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Народная художественная культура и профессиональной искусство: проблемы взаимодействия в контексте современной культурной парадигмы».
Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, ФГБУ «Российская академия художеств», ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова», Российское культурологическое общество, ФГБОУ ВО «НИ Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва. Цель конференции — представление и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области философии, культурологии, искусствоведения и других гуманитарных наук в части изучения динамики со-бытия традиционного и современного искусства в культурном пространстве России рубежа XX—XXI вв.еков. Проблематика конференции охватывает широкий спектр вопросов взаимодействия народной художественной культуры и профессионального искусства.
В рамках работы конференции запланировано проведение двух сессий. 1 сессия «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия в контексте современных образовательных технологий и культурных практик» проходит на базе института национальной культуры ФГБОУ ВО «НИ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». В рамках этой сессии в стенах института национальной культуры представлена выставка работ студентов и преподавателей колледжа дизайна и декоративно-прикладного искусства ФГБОУ ВО «РГХПУ им. С.Г. Строганова». В выставке представлено более 160 работ разных видов декоративно-прикладного искусства, выполненных студентами в разные годы: художественный текстиль, кружево, роспись и резьба по дереву, лаковая миниатюра, ткачество, вышивка, художественный металл и т. д.
Проведение 2 сессии «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия — теория, история, практика» запланировано на 28 марта 2024 года на площадке на базе ФГБУ «Российской Академия художеств» (г. Москва).
На открытии конференции в приветственном слове ректора ФГБОУ ВО «НИ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Глушко Дмитрия Евгеньевича была отмечена значимость народной художественной культуры на современном этапе развития российского общества. Профессором кафедры «Дизайн-текстиль» ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова», Заслуженным художником РФ Гавиным Сергеем Владимировичем было зачитано приветствие участников конференции Президента Российской академии художеств, Посла доброй воли ЮНЕСКО, Народного художника Российской Федерации Церетели Зураба Константиновича.
На пленарном заседании выступили с докладами: профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры, доктор культурологии Беломоева Ольга Герольдовна (ФГБОУ ВО «НИ Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»); профессор кафедры «Дизайн-текстиль» ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова», Заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Гавин Сергей Владимирович (РФ, г. Москва); профессор кафедры семиотики и общей теории искусства ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», доктор искусствоведения Кошаев Владимир Борисович (РФ, г. Москва). Работа Секции № 1 «Народная художественная культура и профессиональное искусство: проблемы взаимодействия в контексте современных образовательных технологий и культурных практик» проходила в очно-дистанционном формате. Было заявлено 46 докладов.
Представители ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова» поделились опытом работы в области творческого осмысления образцов народного искусства как в рамках образовательной деятельности, так и в области авторского творчества. Участники конференции обозначили некоторые аспекты практики трансляция ценностей в практике работы учреждений культуры («Кстовский историко-краеведческий музей — центр народной культуры «Берегиня», ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи», БУ «Центр народных художественных промыслов и ремесел» и т. д.), представители российского университетского сообщества в своих докладах осветили разные стороны взаимодействия традиции и современности в проектной, художественной и исполнительской деятельности.
Работа Секции № 2 проходила в очном формате. Было представлено 25 докладов. Ученые Мордовского университета, ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки», преподаватели детских школ искусств и средних специальных учебных заведений в области культуры и искусства обсудили вопросы развития музыкального и хореографического искусства, раскрыли образовательные технологии работы с исполнителем, представили инновационные педагогические методики, проанализировали архивные фольклорные музыкальные записи и электронные издания о мордовском танце как часть культурного наследия мордовского народа.