02.10.2023
Заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов М. В. Логинова выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Музеи как ресурс территориального развития» Заведующий кафедрой культурологии и библиотечно-информационных ресурсов М. В. Логинова выступила на Всероссийской научно-практической конференции «Музеи как ресурс территориального развития». Тема доклада «Теоретико-методологический аспект проблемы актуализации культурного наследия». Конференция проходила 29−30 сентября 2023 года в ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» совместного с ФГБОУ ВО «РАНХиГС» (проект «Социокультурное проектирование в развитии территорий: музей и его ресурсы»). Актуальность тематики конференции обусловлена потребностями общества в осмыслении векторов социокультурных изменений и в поиске новых методов регулирования деятельности институтов культуры и искусства, включенных в общий процесс развития с учетом динамики геополитического контекста. Всероссийская конференция стала открытой дискуссионной площадкой для культурологов, искусствоведов, менеджеров, погруженных в реальный контекст культуры и социума. Обсуждались различные теории и концептуальные идеи, ориентирующие участников не только на погружение в фундаментальную проблематику, но и на осмысление изменений в эмпирическом поле, стимулируя тем самым интерес к развитию прикладного направления научного знания о культуре.