25.09.2023
Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Е. Н. Ломшина выступила на Всероссийской с международным участием конференции финно-угорских писателей Заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК ФГБОУ ВО МГУ им Н. П. Огарёва, председатель МРО Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Ломшина приняла участие во Всероссийской с международным участием конференции финно-угорских писателей в составе делегации от Республики Мордовия. В состав делегации вошли: Антонов Юрий Григорьевич — заведующий кафедрой финно-угорской филологии филологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», Каторова Александра Михайловна — ведущий научный сотрудник отдела литературы и фольклора ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», член Президиума Совета общероссийского движения «АФУН РФ» по науке и финно-угорским исследованиям, Швецова Татьяна Петровна — председатель Правления Союза писателей РМ, ответственный секретарь журнала «Чилисема». Конференция состоялась 20−23 сентября этого года в Ханты-Мансийске. В ней приняли участие более 200 представителей регионов РФ, Венгрии, Беларуси и Молдовы. На конференции обсуждали проблемы исследования финно-угорской литературы, мастерство перевода: опыт и перспективы, финно-угорские языки и образование, финно-угорская литература и периодическая печать: проблемы продвижения и поддержки, мастерская для начинающих авторов и др. Елена Николаевна выступила с докладом «Финно-угорская культура: аксиометрический анализ» на секции «Нематериальное культурное наследие финно-угорских народов», приняла участие в работе пленарного заседания, круглого стола «Народная дипломатия через культурный диалог финно-угорских народов», встречах с авторами, выставке «Финно-угорский книжный мир» и др. Создана Ассоциация финно-угорских писателей, председателем избран Еремей Айпин, зам. председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Участники конференции посетили этнографический музей под открытым небом Торум маа, который поразил своей аутентичностью, гостеприимством, гармонией с природой.