«Т Плюс»: о взаимодействии вуза и Публичного акционерного общества
«Т Плюс»: о взаимодействии вуза и Публичного акционерного общества

Публичное акционерное общество «Т Плюс» инициировало создание Ассоциации опорных вузов Общества. МГУ им. Н. П. Огарёва — стратегический партнер ПАО «Т Плюс» и филиала компании в Республике Мордовия. Вуз поддержал решение организации и стал частью Ассоциации.

16 февраля на базе Самарского государственного технического университета прошел учредительный съезд Ассоциации опорных вузов Публичного акционерного общества «Т Плюс». На встрече присутствовали ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, директор института механики и энергетики Евгений Нуянзин, заведующий кафедрой электрификации и автоматизации производства Вадим Агеев и заведующий отделением энергетики института механики и энергетики Игорь Артемов.

ПАО «Т Плюс» — стратегический партнер вуза на протяжении 20 лет. Основное направление сотрудничества происходит в образовательной деятельности. Предприятие предоставляет свою инфраструктуру в виде баз практик, заключает целевые договоры, привлекает сотрудников для чтения лекций и проведения практических занятий. Ежегодно ПАО «Т плюс» организует конкурс выпускных квалификационных работ для студентов направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» (бакалавриат и магистратура), победителям вручают грамоты и денежные призы.

В Ассоциацию Общества «Т Плюс» вступило 9 вузов, готовящих специалистов в области теплоэнергетики и 12 филиалов организации, в их числе МГУ им. Н. П. Огарёва. Решение принято для более тесного взаимодействия ПАО «Т Плюс» и вузов России, в которых ведется подготовка специалистов в области теплоэнергетики. Согласно положениям меморандума, предполагается финансовая поддержка университета на развитие учебных и научных лабораторий и инфраструктуры в целом. Объем финансирования будет зависеть от определенных показателей совместной работы: количества студентов, обучающихся на целевой форме, трудоустроенных выпускников и совместных научных проектов.

«Нам важно было вступить в Ассоциацию, во-первых, это продвижение вуза на российском рынке, во-вторых, дополнительная финансовая поддержка, способствующая развитию инфраструктуры. Мы готовы расширять сотрудничество в области науки: работать над совместными научными исследованиями, проектами и разработками, выполнять заказы для предприятия», — отметил директор института механики и энергетики Евгений Нуянзин.