Аграрный институт посетили представители немецкого Союзa LOGO e. V
Аграрный институт посетили представители немецкого Союзa LOGO e. V

Аграрный институт посетили представители Союза LOGO e.V. (Landwirtschaft und Oekologisches Gleichgewicht mit Osteuropa / Сельское Хозяйство и Экологическое Равновесие с Восточной Европой) Пиркко Вольбринк — дочь немецкого фермера, владельца агропредприятия Ȍkodorf Brodowin (окрестности г. Берлина) и Нуриддин Тоиров с целью обсуждения вопросов в сфере организации и прохождения производственной практики обучающихся на фермерских хозяйствах Германии и проведения первого этапа конкурсного отбора среди студентов Аграрного института и Института механики и энергетики.

Во время встречи с и.о. директора Аграрного института Алексеем Владимировичем Столяровым была рассмотрена возможность регулирования сроков практики (сейчас она составляет 6 месяцев), варианты ведения отчётных тетрадей и готовность студентов и их преподавателей уже перед отъездом определять темы, по которым будет происходить исследовательская работа.

Н2.jpg

Нуриддин Тоиров обратил внимание на ряд новых требований по условиям приёма студентов на практику. Если ранее фермеры были готовы брать студентов, владеющих только немецким языком, то теперь есть возможность проходить практику и студентам со знанием английского языка. Также теперь не обязательно иметь права на вождение автомобиля. Ранее этот пункт был одним из важнейших. К перечню требований добавилось наличие QR-кода о вакцинации. При этом было отмечено, что владельцы агропредприятий Германии принимают тех, кто вакцинирован российскими вакцинами, однако при въезде в страну необходимо сдать ПЦР-тест.

Во время общения со студентами госпожа Пиркко Вольбринк рассказала о сельском хозяйстве Германии, о ферме своего отца и о том, чем занимаются и как живут у них практиканты из России и стран СНГ в течении полугода.

Так же представители Союза LOGO e.V. провели первый этап собеседования со студентами, желающими поехать в Германию на практику следующим летом. Студентка Аграрного института и два студента Института механики и энергетики успешно прошли первый этап отбора. Для прохождения второго собеседования им необходимо улучшить уровень владения немецким языком.

МГУ им. Н. П. Огарёва уже много лет сотрудничает с Союзом LOGO e.V.

Производственная практика предполагает участие в работе агропредприятий Германии, среди них семейные (фермерские) хозяйства, крупные акционерные общества, предприятия экологического и традиционного типа ведения хозяйства. Студенты получают практический опыт работы с животными и растениями, углубляют свои теоретические знания, а также изучают немецкий язык и знакомятся с культурой немецкого народа. Программами практики предусмотрена организация семинаров и экскурсий.