Снежана Родимова (Аралай Урей) борется за титул Мисс студенчества Финно-Угрии
Снежана Родимова (Аралай Урей) борется за титул Мисс студенчества Финно-Угрии

С 20 по 22 декабря в Ханты-Мансийске проходит международный молодежный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2021».

Цель фестиваля — этнокультурный диалог, сотрудничество в культурной, научно-образовательной деятельности, объединение усилий в решении проблем сохранения и популяризации культуры и языков финно-угорских народов.

На конкурс приехали 9 участниц:

1. Шкондина Анастасия (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина г. Сыктывкар);

2. Богданова Ксения (Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко г. Глазов Удмуртия);

3. Зайдулина Нелли (Удмуртский государственный университет г. Ижевск);

4. Гурина Анна (Марийский государственный университет г. Йошкар-Ола);

5. Еприна Светлана (Югорский государственный университет г. Ханты-Мансийск);

6. Андреева Диана (Уральский государственный лесотехнический университет г. Екатеринбург);

7. Косолапова Юлия (Коми республиканская академия государственной службы и управления г. Сыктывкар);

8. Аралай Урей (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва г. Саранск);

Урей.jpg

9. Вануйто Масне (Ямальский многопрофильный колледж г. Салехард).

Мордовский государственный университет представляет студентка 3 курса специальности «Медиакоммуникации» Снежана Родимова. Девушка давно выступает на сцене под псевдонимом Аралай Урей. (Аралай в переводе с мордовского защитница, Урей — название села, откуда родом бабушка Снежаны). Сама девушка всесторонне развитая и талантливая личность. Она закончила музыкальную школу по классу «Вокал», поёт на сцене стилизованные народные песни. Фотографирует, занимается декоративно-прикладным творчеством. Победитель республиканского фотоконкурса «Многонациональная Мордовия». Снежана — модель Арт-театра «Иненармунь». На конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии» она поехала после победы на конкурсе красоты ума и таланта «Арт-дива», который проводится в Институте национальной культуры.

В первый день в рамках конкурсных испытаний девушки приняли участие в пресс-конференции «Вековые традиции — креативные горизонты». Также для них была проведена жеребьёвка, в которой определился порядок выступления участниц на финальном гала-концерте и репетиция. Вечером они посетили этнографический музей под открытым небом «Торум Маа».

Сегодня участницам предстоит самостоятельно провести мастер-классы «Ремесла финно-угорских народов: творим с креативом». Девушкам нужно будет показать умение представить элементы народных художественных промыслов и ремесел своего народа.

В рамках конкурса проходит международный проектный семинар «Финно-угорский вектор к креативной экономике. Travel-журналистика».

Перед прибытием самих участниц, жюри уже приступило к знакомству с ними. Ещё до конца ноября в оргкомитет «Мисс студенчества Финно-Угрии — 2021» поступили работы девушек на фото и видеоконкурсы «ЭтноОбъектив: взор прошлого — взгляд в будущее» и «Путешествую по Финно-Угрии!». Девушки представили свои видеопрезентации и по 6 фотографий, показывающих достопримечательности их региона или города, традиционную народную бытовую культуру, специфические особенности этнотворчества и так далее. Обязательным условием было создание художественного образа в фото и видеосюжете, воплощенного самой участницей конкурса.

Гала-концерт с традиционном дефиле в национальных костюмах состоится 22 декабря. Также девушки на сцене продемонстрируют свои таланты в пении, танце, чтении стихотворений, пантомиме.

20−22 декабря открыто онлайн-голосование. Нашу участницу можно поддержать по ссылке: https://ugra-tv.ru/miss-studenchestva-2021/