Аккумулируем опыт
Аккумулируем опыт

7−9 октября в Истринском районе Московской области на территории кампуса Корпоративного Университета Сбербанка состоялся проектный семинар «Трансформация Центров карьеры 2.0».

Мордовский университет на мероприятии представляла директор Центра развития карьеры МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Васильевна Сергушина.

В семинаре приняли участие 72 руководителя и сотрудника Центров карьеры из 70 вузов 44 субъектов России, а также представители министерств, курирующих вузы, ректоры и проректоры, сотрудники Центров карьеры.

1xvHlin4Zng.jpg

В числе спикеров были: исполнительный директор, руководитель Дирекции академических партнёрств Сбербанка А. Очеретный, директор проектов СберУниверситета Д. Коваленко, советник заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Д. Козырева, генеральный директор проекта «Факультетус» С. Вищипанов, заместитель генерального директора Работа.ру А. Ветерков.

Мероприятие стало продолжением серии совещаний министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с ректорами и руководителями вузов по вопросам трудоустройства и сопровождения карьеры выпускников вузов, а также прошедшего 22 сентября онлайн-семинара «Трансформация Центров карьеры». Серия мероприятий укрепила совместную работу бизнеса, Минобрнауки и университетов, а также позволила рассмотреть стратегию цифровой трансформации Центров карьеры вузов.

Опытные эксперты подняли вопросы формирования цифровых компетенций и навыков работы с платформенными решениями для облегчения коммуникации вузов с бизнесом по трудоустройству студентов.

Все участники были разделены на четыре фокус-группы, работали четыре площадки в пять сетов. Тематические мастер-классы и работа в группах по технологии брейн-сторминга помогли обменяться лучшими практиками, а также подготовить предложения учредителю по организации деятельности университетских центров карьеры по всей стране.

- Лично для себя я взяла на заметку опыт лучших практик организации работы ЦРК во взаимодействии «студент-вуз-работодатель», увидела перспективы для дальнейшей работы и цифровой трансформации Центра развития карьеры нашего вуза, — говорит Ольга Васильевна Сергушина. — Отрадно то, что мы идём в ногу со временем, в тоже время у нас есть хороший баланс традиций и инноваций. Для многих коллег наш опыт работы с треком временной трудовой занятости стал инновационным, хотя для нас работа многопрофильного Штаба студенческих отрядов — отлаженный механизм формирования гибких навыков студентов, пробы профессиональных сил. Вызвала интерес наша дополнительная профессиональная программа «Agilе-технологии в профессиональной деятельности» как инструмент формирования надпрофессиональных навыков наших студентов, которые нужны в любой профессии с новыми современными компетенциями и направлениями.