Анна Кистина: «Осваиваем цифровизацию продукции животноводства»
Анна Кистина: «Осваиваем цифровизацию продукции животноводства»

Анна Кистина — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина. Область её научных интересов — регулирование в рационах питания животных уровня селена — микроэлемента, который влияет на процессы обмена веществ в их организме. Сегодня мы с ней говорим о проектах, которые она реализует по программе «Приоритет 2030».

В научной копилке Анны Кистиной

5 патентов на изобретения и полезные модели,

6 монографий,

54 учебно-методических пособия,

более 300 научных статей

— Над чем Вы работаете в настоящее время?

- Чтобы достичь хороших показателей в области животноводства, мы должны обеспечить корма высокого качества, сбалансированный рацион питания по основным питательным веществам. На сегодняшний день в кормлении животных важную роль играют микроэлементы, которые помогают улучшить процесс обмена веществ. Для этого мы создаём платформу, на которой будем развивать цифровые решения производства продукции животноводства. Это позволит систематизировать селекционные и генетические показатели животных и птиц.

Вместе с профессорами нашей кафедры — Ю. Н. Прытковым, Д. Ш. Гайирбеговым, В. В. Мунгиным — и доцентом Н. И. Гибалкиной активно занимаемся разработкой рецептов кормовых добавок нового поколения для животных и птиц, в том числе из продуктов переработки леса. Они будут использованы на сельскохозяйственных предприятиях для повышения продуктивности животных.

Результатами работы также являются продукты, обогащённые биологически активными веществами. Рецептуры защищены многочисленными патентами на изобретения. В рамках выполнения программы «Приоритет 2030» мы будем продолжать исследования, направленные на производство новых импортозамещающих экологически чистых, безопасных и высокоэффективных органических препаратов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Также с коллегами разработали и реализовали практико-ориентированную программу повышения квалификации «Животновод», подготовили дополнительную профессиональную программу «Цифровизация системы животноводства», в рамках которой предполагается одновременная работа по подготовке специалистов сельскохозяйственных предприятий с целью формирования у них компетенций в области цифрового животноводства.

— Какие проекты Вы реализуете помимо «Приоритета 2030»?

- Совместно с сотрудниками кафедр вуза — неорганической и аналитической химии института наукоёмких технологий и новых материалов, агрономии и ландшафтной архитектуры аграрного института — трудимся над созданием методологии получения высокоэффективных синтетических аналогов импортных препаратов микроэлементов, внедрением их в технологии производства животноводческой и растениеводческой продукции с заданным нутриентным составом.

Нутриенты — это биологически активные элементы, участвующие в жизнедеятельности организма. Важно отметить, что этот состав является необходимым элементом при оценке пищевой ценности рационов питания и новых пищевых продуктов.

С партнёрами аграрного института разрабатываем рецепты энергетических кормовых добавок в производственных условиях агропромышленных предприятий Республики Мордовия, проводим эксперименты по установлению оптимальной дозировки и изучению их влияния на продуктивность животных и птиц.

— Каковы Ваши научные планы на будущее?

- Мы будем совершенствовать, разрабатывать и внедрять систему ведения животноводства с использованием цифровых технологий IoT, 5G, Big Data, включающих системы разведения, кормления, содержания, профилактики и лечения болезней животных, технологии производства животноводческой продукции с заданным нутриентным составом, рецепты кормовых добавок нового поколения для приготовления полнорационных кормосмесей, изучения их влияния на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. Уже сейчас активизируем участие в конкурсах по получению грантов международных и российских фондов (в частности РНФ), заключение договоров с предприятиями ГК «Талина», организациями Республики Мордовия и других регионов, выполнение внутривузовских НИР.

Конкретное применение

Получены патенты на изобретения «Хвойная биологически активная добавка, обогащённая L-аргинином, для повышения продуктивных качеств кур-несушек», «Способ повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота», «Кормовая добавка для выращивания телят в молочный период» и др. Разработки направлены на регулирование баланса питательных и биологически активных веществ и уже применяются в ряде отечественных предприятий агропромышленного комплекса. Также в рамках выполнения инновационного сертификата НОЦ «Инженерия будущего» разработана новая кормовая добавка для ООО «Агросоюз».

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 5 (2524) от 25 мая 2023 г.