Огарёвцы стали участниками XI Всероссийского Съезда СМУ и СНО
Огарёвцы стали участниками XI Всероссийского Съезда СМУ и СНО

С 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. Основной целью съезда стало вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию инициатив Десятилетия науки и технологий. Организатором форума традиционно выступил Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

МГУ им. Н. П. Огарёва на съезде представили доцент кафедры землеустройства и ландшафтного планирования, председатель Совета молодых ученых Олег Зарубин и инженер-исследователь научно-исследовательской лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов, член Совета молодых ученых Алина Таратынова.photo_2023-06-21_10-41-58.jpg

Молодые ученые приняли участие в круглых столах, панельных дискуссиях, проектных сессиях, лекциях ведущих ученых.

Все научно-образовательные и просветительские мероприятия были разделены на тематические треки:

- привлечение молодежи в науку и сферу разработок;

- совершенствование механизмов взаимодействия молодых ученых, органов власти, компаний реального сектора экономики и бизнеса для решения задач, стоящих перед государством и обществом, эффективного ответа на вызовы регионального развития;

- развитие форматов популяризации отечественной науки и технологий, повышение качества информирования широкой общественности о научных открытиях и достижениях;

- расширение практики научного волонтерства

- развитие программ научного туризма.

«Всероссийский Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ — одно из самых ожидаемых и важных мероприятий в сфере молодежной науки. Его участниками являются молодые ученые со всей страны, представители СМУ и СНО, технологические предприниматели, представители органов власти. Программа съезда была практически полностью посвящена реализации задач Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом нашей страны Владимиром Путиным. В настоящее время государством оказываются серьезные меры поддержки науки, в том числе молодежной. Речь идет не только о финансовых и организационных инструментах. Инициативы Десятилетия нацелены на популяризацию научных достижений, повышение интереса общественности к сфере науки и разработок. Реализация данных механизмов обязательно будет способствовать увеличению количества школьников и студентов, выбравших в будущем научную карьеру. Отмечу, что поиск новых форматов популяризации науки — одна из важнейших задач деятельности молодых ученых нашего вуза. В этом году в университете прошли научный Stand Up, пленарное заседание конференции молодых ученых в новом формате, молодые ученые провели множество лекций и интерактивных мастер-классов в рамках акции „Ученые — в школы“ и др. Будем обязательно работать в данном направлении, ставшим одним из ключевых на съезде, и дальше», — поделился мнением о мероприятии Олег Зарубин.