АНО «Диалог Регионы» и ЦУР РМ примут участие в практической подготовке огарёвцев
31.08.2021

31 августа в Центре управления регионом Республики Мордовия состоялась встреча с представителями СМИ, на которой рассказали о взаимодействии ЦУР РМ (находится под управлением АНО «Диалог Регионы») с Мордовским университетом по практической подготовке студентов в сфере IT-технологий.

В ней приняли участие директор ЦУР РМ Андрей Иванович Барашихин, декан филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Ивановна Мочалова и доцент кафедры журналистики, руководитель магистерской программы «Цифровая журналистика» Ксения Владимировна Дементьева.

Андрей Иванович Барашихин напомнил, что 16 августа было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарёва и АНО «Диалог Регионы». Один из ключевых пунктов — организация учебной, производственной, преддипломной практик на базе ЦУР РМ.

«Это новое для нас направление — обучение студентов и работа с преподавателями университета. На базе ЦУР РМ будет проходить практика у ребят, обучающихся по профилю «Цифровая журналистика». Кроме того, мы рассчитываем, что к ним присоединятся социологи, политологи и, возможно, представители других направлений подготовки.

Мы будем их учить работе в интернете: написанию текстов, копирайтингу, SMM-продвижению, таргету и другим актуальным вещам. Надеемся, что наше сотрудничество будет максимально направлено на практичность, на «приземление» ребят. Как работать в сети «Интернет»? Как написать пост? На каком языке? Какая тональность должна быть? На какую аудиторию вы должны рассчитывать? Как подготовить уникальный контент, чтобы он был интересен разным пользователем сети? Как применять таргетинг на практике? Об этом и многом другом мы расскажем огарёвцам", — прокомментировал директор Центра управления регионом РМ.

А также отметил, что представители АНО «Диалог Регионы» будут активно участвовать в образовательном процессе, в том числе в формате онлайн-обучения: «Сегодня специалисты АНО „Диалог регионы“ — самые лучшие в России. Они практики, которые умеют работать с кризисными ситуациями. Ведущие специалисты, у которых выстроена четкая система».

В связи с этим особую ценность приобретает возможность прохождения огарёвцами стажировок в АНО «Диалог Регионы», что будет подтверждено документально и станет показателем качества для работодателей страны.

«Следуя запросам времени, мы разрабатываем новые образовательные программы, модернизируем имеющиеся профили, внедряем инновационные образовательные технологии. Взаимодействие с АНО «Диалог Регионы» и Центром управления регионом РМ открывает широкие перспективы в данном направлении. ЦУР РМ уже является площадкой для практической подготовки студентов филологического факультета как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. Студенты получают цифровые компетенции, учатся работать на разных медиаплатформах, создавать медиаконтент, продвигать его. Центр управления регионом — это также стажировочная площадка для наших преподавателей, где они могут повышать свою квалификацию.

В свою очередь, и мы оказываем посильную помощь ЦУР РМ. В этом году с 1 сентября у нас открыта магистерская программа «Цифровая журналистика», на которой будут обучаться в том числе молодые сотрудники Центра управления регионом Республики Мордовия. Это взаимовыгодное сотрудничество, надеемся, что оно будет эффективным и плодотворным для каждой из сторон. А сформированные компетенции в области цифровизации откроют дальнейшие перспективы трудоустройства для наших выпускников", — отметила декан филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Ивановна Мочалова.

Как показала приемная кампания 2021 года, «Цифровая журналистика» востребована у абитуриентов, в том числе у иностранных граждан. В этом году по данному направлению очно будут обучаться 14 человек, заочно — 10 (прием на заочную форму обучения еще продолжается). На первую практику в ЦУР РМ они выйдут уже в феврале 2022 года.