Анонсы и объявления

26.08.2020

15-18 сентября 2020 г. на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева состоится 18-я Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение».

Она будет посвящена памяти академиков РАН Е.М. Дианова и В.В. Осико, которые с 2002 г. по 2018 г. являлись сопредседателями конференции-школы.

В 2020 г. сопредседателями конференции-школы стали академики РАН И.А. Щербаков и М.Ф. Чурбанов.

На конференции будут представлены следующие научные направления:

1. Наноматериалы и нанотехнологии.
  2. Волоконная оптика.
  3. Новые функциональные материалы.
  4. Лазерная физика и лазерные материалы.
  5. Электронные явления в наноструктурах.
  6. Индустриальная фотоника.

Конференция-школа проводится при финансовой поддержке РФФИ.

Целями проведения конференции-школы являются:

• обсуждение актуальных проблем физического материаловедения и возможностей практического применения научных результатов;
  • повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров;
  • стимулирование интереса молодых ученых, аспирантов и студентов к современным проблемам физического материаловедения и высоких технологий;
  • создание условий для научного взаимодействия участников конференции.

Программой конференции предусматривается: чтение обзорных лекций ведущими учеными (учебная составляющая школы), выступление участников конференции с научными докладами.

Научная программа конференции-школы размещена на сайте.

По решению оргкомитета в 2020 г. конференция-школа будет проводиться в онлайн-формате с использованием платформы Zoom.

Желающие принять участие в конференции-школе в качестве слушателей могут получить идентификатор видеоконференции по e-mail. Для этого необходимо обратиться к ученому секретарю конференции Хрущалиной Светлане Александровне (e-mail: vnksh.secretary@mrsu.ru, mnksh@yandex.ru). В письме необходимо указать ФИО, организацию в которой работает или обучается слушатель, адрес e-mail, на который необходимо выслать ссылку.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60